Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульские больницы поступило 26 000 доз вакцины «Спутник Лайт»

Препарат будут использовать для ревакцинации и прививок студентам и молодежи

В Тульскую область поступило около 26 000 доз вакцины «Спутник Лайт». Ее будут использовать для прививок студентам и молодежи, а также ревакцинации — в первую очередь медиков и работников учреждений соцзащиты.

Зампред регионального правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков отметил,что особое внимание уделяется молодым тулякам накануне 1 сентября.

«Студенты, молодежь ведут активный образ жизни, много передвигаются и в сентябре с началом учебы вольются в свои коллективы. Наша задача — обеспечить полноценный учебный процесс и сохранить здоровье ребят. Сейчас поликлиники региона вместе с образовательными учреждениями формируют списки студентов, которых затем пригласят на вакцинацию», — подчеркнул Дмитрий Марков.

По словам и.о. заместителя главврача областной больницы по эпидемиологическим вопросам Ольги Мордвинцевой, «Спутник Лайт»  — векторная вакцина на основе аденовируса человека. Она является первым компонентом «Спутника V». Вторую дозу вводить не нужно. Иммунитет формируется на 28-й день после прививки.

«Спутник Лайт» рекомендован для вакцинации жителей в возрасте от 18 до 60 лет. Препаратом можно повторно вакцинироваться после первичного введения любой вакцины, поступавшей в наш регион, — «Спутник V», «ЭпивакКорона» или «КовиВак», — отметила Ольга Мордвинцева.

Повторная вакцинация проводится раз в 6 месяцев в период формирования коллективного иммунитета.Чтобы его достичь, вакцинироваться должны не меньше 60% взрослого населения. Ревакцинация укрепит защиту от коронавируса. После формирования иммунитета можно будет перейти к ежегодной повторной вакцинации.

Туляки, у которых после первичной вакцинации прошло полгода, могут записаться на ревакцинацию в свою поликлинику. С собой нужно взять СНИЛС, паспорт и сертификат о вакцинации.

На данный момент в Тульской области первым компонентом привились около 498 000 человек. Полностью вакцинацию прошли более 363 000. Процент выполнения от плана — 77%. В регионе работают 55 пунктов вакцинации, 48 выездных бригад и 10 мобильных комплексов. Иммунитет к коронавирусу имеют уже 55% туляков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний