Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 15 миллионов рублей выделено на поддержку молодых ученых

Глава Комитета Тульской области по науке и инноватике Емельяненко Антон Андреевич рассказал о мерах поддержки молодых ученых

В соответствии с указом Президента РФ 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий (ГНТ). По инициативе губернатора Алексея Дюмина в Тульской области в 2020 году создан научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ», а в 2021-м – Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Композитная долина». Центры созданы для развития кооперации реального сектора экономики с наукой и образованием. Их координирует Комитет Тульской области по науке и инноватике.

3 августа генеральный директор Комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко рассказал о приоритетных направлениях развития науки и технологий в регионе. А также о федеральных и региональных проектах и грантах в поддержку молодых ученых.

Приоритетными направлениями является:

  • проведение мировых исследований в области военной науки и повышения обороноспособности страны,
  • проведение химических исследований,
  • работа, связанная с новыми материалами: все, что связано с композитом и экобиотехнологиями.

По словам главы научного комитета, основная цель Года науки и технологий – привлечь молодежь в науку.


«Молодые ученые Тулы очень активны. Мы стараемся создать все условия для их развития, – сообщил Антон Емельяненко, – важно, чтобы магистры шли в аспирантуру, а выпускникам аспирантуры было, куда идти для проведения исследований дальше.

Нужна инфраструктура: необходимо создавать лаборатории на базе вузов с современными приборами. Молодые ученые заинтересованы работать на самом современном оборудовании. Мы работаем над этим вопросом совместно с нашими тульскими коллегами и с федеральным министерством науки.

В рамках «ТулаТЕХ» проводится конкурс по созданию молодежных лабораторий. Их коллектив должен на 2/3 состоять из молодых ученых, а руководитель – быть не старше 39 лет.

У нас есть отдельная номинация в рамках грантов – на проекты молодых тульских ученых. В этом году мы получили более 200 заявок на грант. В то время как в прошлом году их было 145. В этом году объем финансирования конкурса увеличен в полтора раза — до 15 млн рублей.

Гранты могут составлять от 200 тыс. рублей до 1 млн рублей. Максимальная сумма – миллион рублей – выделяется на весь проект, который реализует либо один ученый, либо целый коллектива», сообщил Емельяненко.

Проекты соискателей грантов оценивают в нескольких номинациях:

  • номинации, которые проводятся отдельно по направлениям НОЦ «ТулаТЕХ»,
  • номинации, связанные с разработкой новых материалов,
  • номинации, предусмотренные для молодых ученых,
  • номинации, которые связаны с затратами, которые на себе несут любые ученые, например, на публикации, участие в научно-практических конференциях.

«В прошлом году больше 10 человек получили грант. Одна из номинантов – Дарья Лаврова – работает сейчас над исследованием, которое может в дальнейшем помочь в разработке БПК-сенсоров для экспресс-мониторинга загрязнения водоемов и биофильтров для утилизации сточных вод. Проект Дарьи Лавровой действительно важный и очень нужный для региона», – отметил Емельяненко.

«Моя научная работа заключается в синтезе биогибридных материалов. Биогибридные материалы имеют структуру клетки в органо-силикатной оболочке. Их можно использовать в разных областях исследований, в том числе в разработке БПК-биосенсора. Сейчас мы исследуем возможность использования этих материалов при разработке биофильтра для очистки метанолсодержащих стоков», — рассказала «Тульской прессе» Дарья.

29-летняя ассистент кафедры биотехнологий Естественнонаучного института Тульского государственного университета также является председателем Студенческого и аспирантского научного общества ТулГУ. Дарья Лаврова еще проводит образовательный курс для студентов «Первые шаги в науку». В мае 2021 года тулячка выиграла грант на реализацию этого проекта на региональном форуме «Территории Смыслов».

Что нужно молодому ученому для получения гранта? Мы попросили Дарью поделиться личным опытом:

«Для получения гранта необходима актуальная тема научного исследования. Если подавать на грант регионального уровня, то необходимо учитывать и актуальность исследования для нашей области.

Конечно, проект должен содержать новизну. Для увеличения шансов заявка на тот или иной грант должна быть проработана совместно с научным руководителем и научным коллективом.

Главное — не бояться поражений, не опускать руки, если первая попытка была безуспешной. В нашей стране с каждым годом возможностей для финансовой поддержки молодых исследователей становится больше, нужно просто знать про них и использовать момент»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний