Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжает тлеть навоз в поселке Ширинский

Местоположение оставшихся очагов возгорания установлено посредством тепловизора и дрона

С начала июля в поселке Ширинский тлеет огромный склад перегнившего куриного помета. Навозохранилище принадлежит птицефабрике ООО «Краснобор». Возгорание обнаружили в результате многократных звонков в ТРОО «Экологическая защита» от жителей мкр. Сокольники и Северо-Задонск. Людей беспокоил запах гари. Работники птицефабрики начали своими силами устранять пожар и не достигли заметного улучшения. Место возгорания по сей день заливают водой и закидывают грунтом.

24 августа представители «Экологической защиты» обследовали локацию, используя дрон и тепловизор. Были сделаны снимки оставшихся очагов возгорания.

Фото: ТРОО «Экологическая защита»

На изображениях видно, что  тушение пожара достигло существенных успехов. Сотрудникам птицефабрики на помощь приходят сезонные дожди. Но жалобы на запах продолжают поступать. И результаты обследования местности очевидно подтверждают, что ситуация не полностью под контролем.

«Мы считаем, что предприятию необходимо обратиться к специалистам по тушению торфяных пожаров, ведь, когда процесс горения идет изнутри, затушить возгорание с поверхности крайне сложно», — прокомментировал ситуацию председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Полученные снимки экологи передали руководству «Краснобора».

Кадр, сделанный с помощью тепловизора. Желтым цветом отмечены участки, где продолжает тлеть навоз

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний