Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжается капитальный ремонт ДК

Работы ведутся в Узловском, Ясногорском, Ефремовском, Киреевском и Кимовском районах

24 августа на оперативном совещании в региональном правительстве обсудили ремонт домов культуры. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина доложила, что в этом году капитально ремонтируют шесть объектов.

«Два сельских дома культуры отремонтируют по нацпроекту «Культура». Первый — Архангельский сельский дом культуры в Ясногорском районе: это двухэтажное здание в селе Архангельское. Объем средств — около 16 млн, в октябре работы будут завершены.

Второй — сельский ДК в Ефремовском районе. Объем средств — порядка 7 млн рублей. Работы здесь также ведутся достаточно активно, в ноябре клуб откроется», — рассказала глава тульского Минкульта.

На средства регионального бюджета будет сделан ремонт в домах культуры в Липках Киреевского района, Ясногорске, Узловой и Кимовске. На работы в Ясногорском центре культуры и досуга выделены 53 млн рублей. В Липках — 27 млн рублей были потрачены на ремонт кровли, фасада и фундамента. Работы здесь будут продолжены и в следующем году.

В Узловой планируется приступить к капитальному ремонту ДК Машиностроителей. Напомним, что в конце апреля прошлого года здание было передано из частной в муниципальную собственность: министерство имущественных и земельных отношений Тульской области приобрело его на аукционе по реализации арестованного имущества.

При этом, до 2015 года здание использовали как торговый объект, на протяжении пяти лет помещение не эксплуатировалось и не отапливалось. Дворец культуры был в плачевном состоянии — кровля изношена, в некоторых помещениях обрушился потолок.

«Все работы по проектированию сметной документации завершены. Объем средств — порядка 250 млн рублей», — доложила Татьяна Рыбкина. Все работы будут проведены в течение полутора лет, и новый 2023 год узловчане встретят в обновленном ДК.

В свою очередь Алексей Дюмин обратил внимание на необходимость сохранения архитектурного декора в здании.

Еще один важный объект — Центр культуры и досуга в Кимовске. Уже сделаны все проектные работы, средства — их порядка 70 млн рублей — доведены до муниципалитета. Летом следующего года работы будут завершены, заявила министр.

Губернатор также спросил об исполнении поручения по ремонту Дома пионеров в Богородицке. По словам главы администрации района Вадима Игонина, смета подготавливается. Алексей Дюмин поручил начать работы по ремонту кровли уже в этом году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний