Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за неделю клещи покусали 166 человек

В 2021 году увеличилась активность переносчика инфекций

В августе в регионе 3515 человек обратились за медицинской помощью в связи с присасыванием клеща. Год назад количество побеспокоенных насекомым туляков было ниже — 3083. На прошлой неделе из-за укуса насекомого к медикам обратилось 166 человек. 64 из них — дети. Обозначены места, где к тулякам присасывались клещи: на даче, в лесу, на прогулке и даже во дворе дома.

Из 1968 клещей, исследованных в тульских лабораториях, у 220 найден возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 92 — возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Чтобы избежать встречи с опасным насекомым, соблюдайте простые правила:

  • используйте репелленты;
  • носите закрытую, светлую одежду и головные уборы;
  • осматривайте себя, близких и домашних животных на наличие клещей;
  • старайтесь меньше ходить по высокой траве и кустам.

Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, не удаляйте паразита самостоятельно. Обращайтесь за медицинской помощью. Выяснить, было ли насекомое заражено вирусом клещевого вирусного энцефалита, боррелиями и возбудителями других клещевых инфекций можно в лабораториях:

  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области», г. Тула, ул. Оборонная, 114, телефон: 37-38-64;
  • ООО «Тульская диагностическая лаборатория», г.Тула, ул. Московская, д.17, телефон: 21-23-69

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний