Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском областном онкодиспансере обновился парк диагностического оборудования

Хирурги медицинского учреждения получили гамма-детектор

В Тульский областной диагностический онкологический диспансер поставили новое высокотехнологичное оборудование. По поручению губернатора в рамках нацпроекта «Здравоохранение» учреждение получило гамма-детектор — диагностический прибор, который позволяет определить наличие метастазов в подмышечных лимфатических узлах при хирургическом лечении рака молочной железы. За неделю с его использованием проведено уже четыре операции.

«В лимфатических узлах могут появиться микроскопические метастазы, которые нельзя выявить при помощи УЗИ. Биопсия ближайших к пораженному участку лимфоузлов с помощью гамма-детектора позволяет их обнаружить. Такая диагностика снижает риск возникновения осложнений со стороны лимфатической системы, делает операцию менее травматичной и ускоряет реабилитацию», — объяснил завотделением хирургических методов лечения опухолей молочной железы Тимур Аскаров.

В будущем детектор планируется использовать и для диагностики меланомы — врачи смогут точно определять стадию и назначать эффективное лечение. По словам министра здравоохранения Тульской области Дмитрия Маркова, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» с 2019 года материальная база региональной онкологической службы серьезно обновилась.

«Приобретено больше 30 единиц оборудования, в том числе два линейных ускорителя для лучевой терапии опухолей, РКТ- и МРТ-аппараты, ультразвуковое, эндоскопическое и другое лечебно-диагностическое оборудование»

До 2023 года планируется поставка еще 28 единиц оборудования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний