Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Путин провел совещание по ситуации с паводками и лесными пожарами в регионах

Ситуация в некоторых субъектах находится на особом контроле

В субботу, 14 августа, президент России Владимир Путин провел совещание в режиме ВКС по ситуации с паводками и лесными пожарами в регионах. Глава государства добавил, что в отдельный субъектах характер природных катастроф носит беспрецедентный характер. Это и пожары в Якутии, а также подтопления в Крыму и Краснодарском крае. Путин в очередной раз напомнил о важности системной работы на перспективу в части климатической и экологической повестки.

Отметим, что в Якутии непосредственно на месте организует работу по борьбе с лесными пожарами министр МЧС Евгений Зиничев. Угрозы жилым и значимым социальным объектам нет, но 13 очагов находятся вблизи населенных пунктов.

«Главное – это сохранить жизнь и здоровье людей, их имущество. В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин.

Даже если прямой опасности от огня нет, для людей, особенно пожилых, с хроническими заболеваниями, угрозу представляют, – конечно, мы знаем об этом, – дым, повышенная концентрация продуктов горения в атмосфере, — подчеркнул Владимир Путин.

Президент добавил, что уже сейчас нужно оценить ущерб, причиненный природными катастрофами, составить планы по восстановлению домов и социально значимых учреждений, в том числе школ. Путин подчеркнул, что новый учебный год для детей из пострадавших районов должен начаться 1 сентября:

«Приближается 1 сентября, – мы об этом хорошо знаем, – начало нового учебного года, поэтому все дети из пострадавших районов должны своевременно пойти в школу, а социально значимые учреждения должны быть максимально оперативно отремонтированы».

В рамках совещания Владимир Путин также выразил благодарность добровольцам, которые принимают участие в тушении лесных пожаров в Якутии. Помогает спасателям местное население. В ближайшее время должна подключиться авиация для тушения пожаров сверху.

Отметим, что на помощь в республику Саха также были направлены 100 военнослужащих Тульского спасцентра. Они вылетели в Якутию из пункта постоянной дислокации в Кураково.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний