Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

17 сентября в Тульском государственном музее оружия прошло торжественное празднование Дня оружейника

Губернатор Алексей Дюмин поздравил работников оборонно-промышленного комплекса и вручил им награды

17 сентября в ТГМО состоялось торжественное собрание по случаю Дня оружейника. Мероприятие открыло видеообращение Юрия Борисова. Заместитель Председателя Правительства РФ обратился к присутствующим с праздничной речью.

«3 декабря 2011 года нашим президентом, верховным главнокомандующим Владимиром Путиным был учрежден праздник — День оружейника, — обратился к присутствующим с экрана Юрий Борисов. — Сегодня я хочу искренне поздравить работников оружейно-промышленного комплекса с этим праздником, пожелать вам всего хорошего, счастья и здоровья. Особо хочу обратиться к тулякам: Тула является столицей оружейников России. Три века назад был образован первый оружейный завод. На протяжении многих лет, сменяя поколение за поколением, туляки доказывают, что они способны разрабатывать и выпускать самое лучшее, самое эффективное оружие».

Праздничное собрание продолжилось выступлением главы региона. Алексей Дюмин поздравил с Днем оружейника ветеранов и работников оборонно-промышленного комплекса (ОМК). Он подчеркнул значимость их вклада в развитие оборонной промышленности страны. Губернатор поблагодарил ветеранов ОМК за их роль в воспитании поколения достойных приемников оружейного дела на Тульской земле.

«День оружейника – это особый праздник для нашего региона, — подчеркнул глава Тульской области. – Тульский оружейный завод, построенный в 1712 году по указу Петра Великого и ставший впоследствии императорским,  стал одним из первых крупных государственных предприятий. ТОЗ служит образцом для многих других производств в стране».

Алексей Дюмин напомнил присутствующим историю нашего государства и оружейного дела. Во времена отечественной войны 1812 года тульские  мастера произвели более 600 тысяч ружей для русской армии. В годы Великой Отечественной войны созданное туляками оружие помогло частям регулярной армии и народного ополчения не пустить врага в столицу нашей родины. В 1941 году именно эвакуированные тульские предприятия заложили основу для создания нового оборонно-промышленного комплекса на Урале и в Сибири.

«Более трех веков русские воины защищают нашу страну тульским оружием, — сказал губернатор. — Сегодня продукция «КБП», «СПЛАВа», «Стрелы», Туламашзавода и многих других тульских предприятий знаменита не только в России, но и во многих других странах. Весь мир знает имена Мосина, Дегтярева, Шипунова, Денежкина, Токарева, Грязева и многих других легендарных конструкторов. Наш регион продолжает лидировать в оборонно-промышленной отрасли».

Алексей Дюмин напомнил, что тульский ОПК уверенно прошел тяжелые 90-е годы, сохранился и сегодня продолжает развиваться. Тульские мастера сегодня ведут передовые научные разработки, ОПК региона выпускает не имеющие аналогов по тактико-техническим характеристикам виды вооружения и техники.

Губернатор напомнил, что президент России Владимир Путин поставил перед отечественными производствами — от транспортной и нефтегазовой отрасли до медицины и робототехники — задачу освоения высокотехнологической гражданской продукции.

«Перед нами стоит непростая задача освоения гражданского сектора. У нас уже есть первые образцы изделий, и мы этим очень гордимся», — подчеркнул глава Тульского края.

Алексей Дюмин отметил, что в наше время в оборонно-промышленный комплекс приходит много молодых специалистов. Благодаря преемственности поколений стало возможным наращивание выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

«Тульские предприятия славятся своими трудовыми династиями, — сказал глава региона. — Многие молодые специалисты приходят работать в ОПК по стопам своих отцов, дедов, прадедов, продолжают их благородное дело. Своим мастерством молодое поколение оружейников укрепляет мощь нашего государства и вносит серьезный вклад в экономическое развитие нашей области».

«Тула всегда была, есть и останется оружейной столицей России», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил многотысячную армию  работников тульской оборонно-промышленной отрасли. Алексей Дюмин выразил почтение ветеранам, которые до сих пор находятся в строю и делятся своим бесценным опытом. Губернатор поблагодарил их за преданность своему делу и пожелал всем здоровья, благополучия и успехов. На тульских оружейников приходится четверть всей продукции, выпускаемой в Тульской области. Алексей Дюмин подчеркнул, что доблестный труд и достижения мастеров тульского ОПК — это гарант дальнейшего развития региона, его процветания и новых побед во всех направлениях.

Глава Тульской области торжественно вручил ветеранам и работникам оборонных предприятий государственные и региональные награды.  Всего на торжественном праздновании был награжден 21 оружейник.

Награды получили сотрудники Императорского Тульского оружейного завода.

Алексей Дюмин вручает медаль Николаю Костикову

Балансировщик деталей и узлов  4 разряда 27 цеха Николай Костиков был награжден медалью «Трудовая доблесть» II степени.

Алексей Дюмин и Сергей Ермолаев

Медаль «Трудовая доблесть» III степени губернатор вручил ведущему инженеру по подготовке производства 47 цеха Сергею Ермолаеву.

Алексей Дюмин вручает медаль Ивану Щербино

Оружейному художнику-граверу, Герою социалистического труда, Заслуженному художнику Российской Федерации Ивану Щербино глава региона вручил Золотую медаль «За особый вклад в развитие Тульской области».

Алексей Дюмин и Илья Курилов, фото пресс-службы правительства Тульской области

Алексей Дюмин вручил генеральному директору ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» Илье Курилову Благодарность Президента РФ за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу.

Илья Курилов обратился к губернатору: «Я признателен за высокую оценку нашей деятельности. Безусловно, я отношу эту благодарность ко всему директорскому корпусу в Туле. Мы все делаем вместе, в кооперации. Желаю всем сотрудникам Императорского Тульского оружейного завода удачи, здоровья, достижения всех намеченных целей».

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний