Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

20 лет исполнилось историко-культурному комплексу «Козлова Засека» на станции МЖД Ясная Поляна

Более 7 тыс. человек посетили его экспозицию в 2021 году

9 сентября, в 193-ю годовщину со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, в Туле пройдут торжественные мероприятия, посвященные 20-летию создания историко-культурного комплекса «Козлова Засека» на станции Ясная Поляна Московской железной дороги.

Это ближайшая станция к музею-усадьбе «Ясная Поляна», которому в этом году исполнилось 100 лет. Здесь родился, жил и создавал свои лучшие произведения Лев Толстой.

Станция была открыта в 1898 году. В годы своей жизни Лев Николаевич часто посещал станцию для встречи гостей, известных художников и писателей, получения почты. Поездки Толстого и его семьи в Москву, как правило, осуществлялись через Козлову Засеку, как ранее именовалась станция.

В 2001 году железнодорожники провели реконструкцию станции, позволившую вернуть станционному комплексу исторический облик. В настоящее время историко-культурный комплекс «Козлова Засека» включает привокзальную территорию с железнодорожной платформой, вокзал, где размещена выставка «Железная дорога Льва Толстого». За 8 месяцев юбилейного года его экспозицию посетили более 7 тыс. человек.

Добраться из Москвы до станции Ясная Поляна можно на поезде «Ласточка», из Тулы электропоездом с Московского вокзала или на маршрутном такси.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний