Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бабье лето может прийти в Тульскую область во второй половине сентября

До тех пор рассчитывать на теплую погоду метеорологи не советуют

1 сентября, как по расписанию, летняя погода покинула европейскую часть страны. Со среды вглубь Евразии начнет пробиваться мощный холодный циклон, который уже «зацепил» Восточную Европу. Вскоре, по прогнозу центра метеорологии «Фобос», он накроет большую часть Русской равнины. Изменение погоды принесет, в первую очередь дожди: в центре и на северо-западе страны местами ожидается выпадение до трети сентябрьской нормы осадков.

 

Так, в Тульской области дожди прогнозируют в течение всей недели — осадки вероятны вплоть до воскресенья, 5 сентября. Исключение циклон может сделать только в пятницу. Кроме этого, уже со 2 сентября в Туле значительно похолодает: +12 градусов в четверг, до +15 в пятницу и всего 9 градусов выше нуля на выходных.

Когда ждать бабье лето?

Длительный период теплой и преимущественно сухой погоды — по-простому бабье лето — в ближайшие дни жителей Центральной России не порадует. А вот во второй половине сентября вероятность бабьего лета довольно велика.

«Температурные показатели ожидаются выше нормы, а дождей будет немного, так что все надежды на тёплую волну, и не одну, как раз и связаны именно с этим периодом», — сообщили метеорологи.

По словам ведущего специалиста «Фобоса» Михаила Леуса, жителей центра страны ожидает прохладная первая половина сентября. Однако третья и четвертая недели первого осеннего месяца будут заметно теплее. Сколько именно продлится бабье лето Леус не уточнил, но не исключил, что подобных тепловых волн может быть несколько.

«Может быть, они еще будут и в октябре», — заявил он в телеграм-канале Радиоточка НСН».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний