Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области могут появиться шесть особо охраняемых природных территорий

С таким предложением выступило русское географическое сообщество для защиты древних каменных святилищ

В Тульской области в местах, где расположены древние святилища дохристианского периода (мегалиты) предложено создать шесть особо охраняемых природных территорий. С инициативой выступило региональное отделение Российского географического общества. По словам руководителя проекта «Каменная культура Тульского края» Ивана Столярова, особо охраняемые территории объединят крупные мегалитические комплексы, расположенные, в основном,  на юге Тульской области — в Куркинском, Кимовском, Воловском, Каменском районах.

«Соответственно, у этих территорий будет отдельный правовой статус, а дальше в этот список мы уже можем включать отдельные камни, например, или малые группы камней»,  — цитирует Столярова ТАСС.

Речь идет, в частности, о создании особо охраняемой природной территории у деревни Белоозеро в Кимовском районе. Проведенные археологические раскопки показали, что уже за 2 тыс. лет до нашей эры жившие там люди совершали обряды поклонения священным камням.

«Объект крайне редкий для Центральной России. Ближайшие аналоги белоозерского сакрального комплекса мы можем найти только на Среднем Урале и в Зауралье», — отметил Столяров.

Предложение о создании ООПТ находится на рассмотрении в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. Предполагается, что создание территорий позволит обеспечить защиту мегалитов.

«Прежде всего стоит задача сохранить мегалиты, в последнее время к камням повышен интерес, камни просто-напросто воруют, продают, в ряде регионов такие случаи уже были», — объяснил руководитель Тульского регионального отделения РГО Олег Золотарев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний