Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как изменится ЕГЭ в 2022 году?

Задания будут носить более практический характер и проверять не только знания, но и умение применять информацию

С 2022/2023 учебного года во всех школах планируется вводить новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования. В связи с этим пересмотрены задания ЕГЭ.

Во всех учебных предметах, кроме информатики, планируется изменение структуры КИМ, включение новых моделей заданий на применение предметных знаний.

«Организационно-технологических изменений при проведении ЕГЭ и ОГЭ пока не планируется, — рассказала глава Минобра Тульской области Алевтина Шевелева. — В 2022 году начнется обновление содержания Контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ. Основная задача– усилить практическую составляющую заданий, сделать упор на умение анализировать информацию, формулировать и аргументировать свое мнение».

Основные изменения, ожидающие сдающих ЕГЭ в 2022 году, по данным Федерального института педагогических измерений:

  • Русский язык — задание на краткий пересказ текста заменено заданием по стилистическому анализу текста.
  • Математика — добавились задания на проверку умения выполнять действия с геометрическими фигурами и умение строить и исследовать простейшие математические модели.
  • Физика — увеличено количество заданий с развернутым ответом; в задании высокого уровня сложности по механике теперь требуется не только решить задачу и предоставить ответ, но и обосновать, почему для решения были выбраны именно эти законы и формулы.
  • Химия — в задании на определение среды водных растворов теперь дополнительно требуется расставить вещества в порядке уменьшения/увеличения кислотности среды (рН); появилось задание, проверяющее умение школьников проводить расчеты на основе данных таблицы, отражающих изменения концентрации веществ.
  • Биология — задание на дополнение схемы заменено на задание из области физиологии клеток, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента.
  • История — больше не будет заданий на работу с письменным историческим источником, а также не надо больше писать историческое сочинение. Для оценки знания исторических понятий больше не достаточно краткого ответа — соответствующий раздел преобразован в задание с развернутым ответом. Из задания с таблицей убрали материал по истории зарубежных стран, теперь в этом задании проверяются знания о событиях, произошедших в регионах нашей страны, и знание географических объектов на территории зарубежных стран, непосредственно связанных с историей нашей страны. В заданиях на работу с изображениями и заданиях на тему ВОВ теперь требуется развернутый ответ с объяснением своего вывода.  Добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей.

Время на выполнение экзаменационной работы по истории сокращено с 235 до 180 минут.

  • География — вопросы будут носить более практический характер. Так, появится мини-тест, проверяющий умение распознавать в повседневной жизни проявлений географических процессов.
  • Обществознание — из ЕГЭ убрали мини-сочинение; появилось задание с развернутым ответом по Конституции Российской Федерации и законодательству страны.  Время выполнения работы сокращено с 235 до 180 минут.
  • Литература — появились задания по зарубежной литературе и отечественной литературе 21 века. Стало больше вопросов, касающихся поэзии второй половины 19-20 веков.

Повышены требования к объёму сочинения (минимальное количество слов – 200).


Темы итогового сочинения в 2021/22 учебном году:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема.
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.


  • Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) — добавлено новое задание: оставить голосовое сообщение другу, вместе с которым выполняется проектная работа. В этом сообщении требуется кратко описать две фотографии-иллюстрации к теме проекта, выразить своё мнение по теме проектной работы.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний