Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский минздрав назвал противопоказания для вакцинации от гриппа

В их число входят обострение хронических болезней и острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся температурой

Сегодня, 13 сентября, в рамках пресс-конференции главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев и заместитель министра здравоохранения региона Михаил Малишевский рассказали о вакцинации против гриппа.

Так, в регионе к концу октября планируется привить не меньше 60% населения (879 600 человек). По данным на 13 сентября, этот показатель составляет 63 500. При вакцинации используются две вакцины — «Флю — М» и «Ультрикс квадри».

В группу риска по гриппу входят следующие категории граждан:

  • дети с 6 месяцев;
  • школьники;
  • студенты;
  • работники сфер здравоохранения и транспорта, торговли и т.д., имеющие высокий риск заражения;
  • беременные женщины;
  • граждане 65+;
  • призывники;
  • граждане с хроническими заболеваниями.

По словам Малишевского, главным противопоказанием от вакцинации является аллергическая реакция на куриный белок. На его основе сделана вакцина. Кроме этого, в число противопоказаний входят обострение хронических заболеваний, а также острые инфекционные болезни, которые сопровождаются высокой температурой.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства или в пунктах вакцинации от коронавируса. Перед процедурой осмотр проведет врач. На основе собранного анамнеза он примет решение: можно ли вам делать прививку сейчас или подождать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний