Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ООО «МСК-НТ» объясняет: региональный оператор по обращению с ТКО не отвечает за содержание контейнерных площадок

Реформа в сфере обращения с ТКО разделила роли субъектов, участвующих в ней

Более чем за два года её реализации, постепенно всё встает на свои места. И если на первоначальном этапе реформы, в январе 2019 года, многим участникам процесса было непонятно, кто и за что отвечает, то сейчас такого непонимания становится гораздо меньше, а осознанности – больше. Однако некоторые жители зоны обслуживания Тульского филиала ООО «МСК-НТ» продолжают считать, что региональный оператор по обращению с ТКО отвечает за содержание контейнерных площадок, но это далеко не так.

Деятельность регионального оператора строго регламентирована действующим законодательством, и он отвечает за цепочку следования ТКО от контейнерной площадки или места накопления до полигона. До момента погрузки ТКО в мусоровоз за все этапы отвечают органы местного самоуправления и управляющие организации.

Создание и содержание мест накопления ТКО – зона ответственности органов местного самоуправления. Это закреплено в федеральном законе №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Обустройство контейнерных площадок и ведение их реестра также является зоной ответственности муниципальных властей, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Например, на управляющих организациях, ТСЖ, коммерческих организациях, бюджетных организациях. Это следует из Постановления Правительства РФ № 1039.

Потребитель должен складировать твердые коммунальные отходы исключительно в местах их накопления, которые утверждены территориальной схемой. Это прямо следует из Правил обращения с ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1156.

Что касается регионального оператора, то он несёт ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз, а также за уборку мест погрузки (контейнерных площадок) в пределах их границ только в части подбора оброненных при погрузке в мусоровоз отходов (Постановление Правительства РФ № 1156). Водитель мусоровоза проводит фотофиксацию оказания коммунальной услуги в формате «до» и «после». Фотография имеет привязку к геозоне и точные координаты. Работа фиксируется через ГЛОНАСС. Только эти действия являются зоной ответственности регионального оператора.

 

Кроме того, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21» при накоплении ТКО, в том числе при раздельном сборе отходов, владельцем контейнерной и (или) специальной площадки должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку.

Контейнерная площадка и (или) специальная площадка после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз в случае их загрязнения при погрузке должны быть очищены от отходов владельцем контейнерной и (или) специальной площадки.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний