Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский политолог Ирина Батанина о явке: Жителям небезразлично будущее региона

По последним данным, явка в регионе превышает 45%

Директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, доктор политических наук, профессор Ирина Батанина считает, что активность избирателей на выборах в Тульской области свидетельствует о неравнодушии к будущему региона.

— Третий день на территории региона проходят важнейшие выборы – депутатов Госдумы и губернатора, – говорит Ирина Батанина. – По сути, определяется будущее страны и Тульской области на ближайшие пять лет, и такой политический горизонт, конечно, повышает уровень ответственности всех участников процесса. Впервые в электоральной практике голосование за новый состав федерального парламента и за высшее должностное лицо субъекта РФ организовано в трехдневном режиме.

Опыт таких «длинных выборов» успешно пройден в период общероссийского голосования за поправки в Конституцию РФ и в ходе предварительного партийного голосования, проводимого в мае этого года партией «Единая Россия». Одним из важнейших акцентов и тогда, и сегодня является эпидемиологическая безопасность при организации голосования, и эти защитные меры строго соблюдаются при всех форматах – на избирательных участках и при надомном голосовании.

По мнению политолога, промежуточные показатели явки и в целом организация этих выборов демонстрируют большую электоральную активность, прежде всего, молодежи. Это, в свою очередь, говорит о гражданской зрелости общества и о высоком доверии к процедуре голосования.

— Жителям Тульской области небезразлично будущее региона, – подчеркнула она.

По последним данным, предоставленным облизбиркомом, явка в Тульской области на 15 часов составила 45,89%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний