Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пятый приемо-отправочный путь для грузовых поездов появится на станции Казначеевка в Тульской области

Это позволит увеличить перерабатывающую способность станции на 50-60 вагонов сутки

Компания «РЖД» проводит второй этап развития железнодорожной инфраструктуры станции Казначеевка Московской железной дороги в Тульской области. В ходе реконструкции строится дополнительный пятый электрифицированный приемо-отправочный путь, общей протяженностью около 1,1 км, в южной горловине станции осуществляется перенос 11 стрелочных переводов для съезда на станционные пути, внедряется цифровая система управления движения поездов в автоматическом режиме.

Надежность работы системы поддерживается современным программным обеспечением с дублирующей функцией, которая в случае отключения основной системы переводит управление на резервную, обеспечивая непрерывность процесса. Кроме того, новая микропроцессорная система позволяет проводить диагностику в режиме реального времени и заблаговременно предпринимать техническое обслуживание и ремонт оборудования.

— Это первая станции в Тульской области, на которой устанавливается микропроцессорная система управления движением поездов. В настоящее время всего на 70 станциях МЖД управление движением поездов осуществляется с помощью цифровой системы. Перевод на «цифру» повышает эффективность работы железнодорожной автоматики в несколько раз, безопасность и надежность перевозок, — отметил начальник МЖД Михаил Глазков.

Реализация второго этапа по развитию железнодорожной инфраструктуры станции Казначеевка позволит расширить географию грузовых перевозок и формировать грузовые поезда дополнительно в направлении Орла, увеличить перерабатывающую способность станции на 50-60 вагонов в сутки, что позволит отработать до 3,5 млн. тонн в год грузов АО «Щекиноазот». Работы планируется завершить до конца 2021 года.

Ранее в рамках договора технологического примыкания, заключенного с ОАО «Щекиноазот», на станции был уложен дополнительный съезд между приемоотправочным путем ОАО «РЖД» и путем необщего пользования ОАО «Щекиноазот», осуществлена электрификация пути.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний