Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Свыше 4000 человек участвовали в забеге «Кросс нации» в Тульской области

Участников забега приветствовал министр спорта Тульской области Андрей Журавлев

Субботним утром 18 сентября на территории Тульской области прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2021». К забегу сегодня присоединились жители Тулы, Кимовска, Узловой, Новомосковска и Черни. Площадкой для забега в оружейной столице по традиции стал Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Участников забега в Туле приветствовал министр спорта Тульской области Андрей Журавлев.

«Ежегодно в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в регионе проводится более 500 спортивных мероприятий, сегодня около 650 тысяч жителей Тульской области выбрали активный образ жизни. В муниципальных образованиях возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы, многофункциональные спортивные площадки. Наша задача – сделать занятия спортом комфортными и доступными для каждого», — отметил Андрей Журавлёв.

Также к участникам обратился директор ГУ ТО «Тульские парки» Владислав Черных. Он напомнил, что спортивное мероприятие проводится в регионе в 18-й раз и пожелал спортсменам легкого бега, хороших результатов и удачи.

«Кросс нации» — самое массовое спортивное мероприятие в стране.

Забег проводится в России ежегодно с 2004 года. В этом году на старт от Тульской области вышло порядка 4 000 человек. Среди них школьники, студенты колледжей и вузов, профессиональные спортсмены, жители и гости региона — от самых маленьких до самых взрослых.

Всего в забеге —  три дистанции. В зависимости от возраста и уровня подготовки тулякам предстояло пробежать 500 метров, 1 км и 4 км.

Так, для дошкольников был организован отдельный старт. Самому маленькому бегуну всего 1,5 года: кстати, пробежав дистанцию, маленький Женя тут же уснул.

В забеге участвовали и дети постарше. Дочка жителя областной столицы Виталия Карина заняла первое место в забеге для дошкольников (на фотографии — девочка посередине, прим. редакции). 

«Наш ребёнок регулярно участвует в спортивных мероприятиях, и вся наша семья активно занимается физкультурой. В этот раз мы решили поддержать дочку, чтобы она смогла принять участие в забеге «Кросс нации», — рассказал корреспонденту «Тульской прессы» Виталий Карин.

Семья тулячки Алены Тихоновой принимает участие в забеге в полном составе — мама, папа, сын и дочь. Женщина с гордостью говорит: «Мы — спортивная семья!». 

«Сын занимается легкой атлетикой на Центральном стадионе. Наши тренера рассказали, что в Туле будет проводиться «Кросс нации». И сразу мы с удовольствием согласились принять в нем участие — я, муж, сын и дочь», — подчеркнула Алена Тихонова.

Не отставали от молодых спортсменов и представители старшего поколения. Самому взрослому участнику забега — щекинцу Леониду Владимировичу Ильину — вчера исполнилось 76 лет.

Все победители и призеры в своих возрастных группах получили грамоты, медали и ценные подарки, а лучшим — вручили памятные кубки.

Добавим, что мероприятие организовано министерством спорта Тульской области и региональной федерацией лёгкой атлетики.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний