Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 2030 году в Тульской области планируется увеличить туристический поток до 2 млн человек

Регион начал сотрудничество с корпорацией «Туризм.РФ»

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о сотрудничестве по развитию туристической инфраструктуры региона. Тульская область стала первой в Центральной России, подписавшей такое соглашение.

Речь идет о работе по мастер-планированию туристических территорий и привлечению инвесторов. По словам куратора национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», зампреда федерального правительства Дмитрия Чернышенко, развитие туриндустрии в Тульской области имеет высокое значение для достижения целей национального проекта. Он отметил, что к празднованию 650-летия Куликовской битвы нужно готовится уже сейчас — строить гостиницы, туристические комплексы и налаживать работу сферы услугК 2030 году планируется обеспечить двукратный рост туристического потока — до 2 млн рублей.

«С учетом имеющихся инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» достичь этой планки вполне по силам», – отметил он Чернышенко.

Губернатор Алексей Дюмин поблагодарил зампреда правительства РФ за высокую оценку усилий по развитию туристического потенциала региона.

«Приоритетным в нашей совместной работе считаем развитие инфраструктуры туристических кластеров – «Окского» и «Куликовского». «Окский» кластер – давно сформировавшаяся рекреационная зона, которая сейчас требует перезагрузки, более системного подхода к развитию туристской инфраструктуры», – уточнил глава региона, добавив, что в связи с празнованием 650-летия Куликовской битвы в 2030 году кластеру «Куликовский» будет уделено особое внимание.

По словам Алексея Дюмина, глобальная цель работы — сохранить историческую память и национальную идентичность. Также губернатор выразил уверенность, что сотрудничество с корпорацией будет плодотворным и выведет региональный туризм на новый уровень, придаст мощный импульс развитию отрасли страны в целом.

Как отметил Сергей Суханов, что работа уже идет: Тульская область располагает уникальными природными территориями, богат историей и культурой, имеет хорошую транспортную доступность.

«Мы видим здесь большие перспективы с точки зрения познавательного и эко-туризма, путешествий выходного дня», – добавил он.


«Туризм.РФ» — это государственная структура, сознанная в декабре 2020 года по поручению премьер-министра Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний