Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские депутаты и политики оценивают ход голосования на выборах

В Тульской области начались выборы

Начиная с сегодняшнего дня, жители тульского региона примут участие в выборах: депутатов Государственной Думы 8-го созыва, губернатора Тульской области. Также в четырех муниципальных образованиях — Киреевском, Заокском, Ясногорском и Кимовском районах — пройдут довыборы местных депутатов.

Голосование будет идти в течение трех дней — с 17 по 19 сентября.

Одним из первых участие в голосовании принял председатель регионального парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев. Он проголосовал на участке №2538, расположенном в центре образования №14 поселка Менделеевский.

По данным председателя участковой комиссии Ирины Новиковой, на выборах депутатов Госдумы в списки избирателей здесь включены 1814 человек, по выборам главы региона – 1808. В границы участка входят поселки Рудаково и Басово-Прудный, а также часть территории Менделеевского. Спикер облдумы оценил достойный уровень организации голосования, в том числе с соблюдением мер противоэпидемической безопасности.

«Я на протяжении многих лет голосую на этом избирательном участке и хочу сказать, что тут всегда процесс голосования хорошо организован. В этом году в условиях пандемии участок переместился на первый этаж, все меры предосторожности соблюдаются: температуру измеряют, индивидуальные средства защиты и ручки раздают, паспорт в руки не берут. Так что опасаться не стоит, надо приходить на избирательный участок», – сказал Николай Воробьев.

Николай Юрьевич также выразил уверенность, что явка на сегодняшних выборах будет достаточно высокой.

«Уверен, что туляки отнесутся с полной ответственностью к участию в голосовании», – подчеркнул спикер регионального парламента. – «Губернатор – тот человек, который определяет развитие области, каждого населенного пункта на ближайшие пять лет. Поэтому выборы главы региона очень важны. Ну, а значимость выборов депутатов Госдумы безусловно подчеркнул в своем выступлении Президент России. В сегодняшней непростой обстановке огромное значение имеет консолидация политических сил, поэтому важно выбрать тех, кто поведет нашу страну вперед. Я считаю, что избирательная кампания прошла интересно, хотя, конечно, имела свои особенности, связанные с пандемией, были достаточно жесткие ограничения на массовые встречи, агитационные мероприятия. Тем не менее, я уверен, что каждая политическая партия, каждый кандидат, который серьезно занимался своей кампанией, сумели донести до земляков свое видение, свою программу развития, и люди, которые с сегодняшнего дня приходят голосовать, наверное, свой выбор уже сделали. Призываю всех туляков принять участие в голосовании, тем более что сейчас это особенно удобно: в течение трех дней можно спокойно выбрать для себя удобное время».

Председатель Совета регионального отделения Партии «Родина» в Тульской области Владимир Ивашкевич проголосовал на избирательном участке №2517, расположенном в Центре образования №20 в Центральном округе областной столицы. С самого утра на участок приходят избиратели, чтобы выразить свою гражданскую позицию и определить вектор развития страны и региона на ближайшие пять лет.

По словам председателя участковой комиссии Натальи Судьиной, активность избирателей высокая, люди приходят ровным потоком, перерывы очень короткие. Работа идет в штатном режиме.

«Считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен принять участие в выборах», — сказал Владимир Ивашкевич. — «Если тебе дорого то, чем ты живешь, если ты любишь своих родителей, заботишься о них или чтишь их память, если тебе небезразлична судьба твоих детей и внуков, ты обязан участвовать в событиях, которые касаются каждого из нас. Мы все заинтересованы, чтобы в парламент пришли ответственные и деятельные люди, способные решать задачи развития и выполнять данные обещания».

Политик отметил хорошую подготовку и организацию работы избирательного участка, принятые меры санитарно-эпидемиологической и общественной безопасности. «Каждому избирателю при необходимости выдаются средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, установлены санитайзеры, выполнена навигация, позволяющая соблюдать социальную дистанцию, разделены потоки входа и выхода, словом, соблюдены все требования Роспотребназдора», — сказал лидер регионального отделения «Родины».

Он обратил особое внимание на то, что честность и открытость выборов контролируют представители политических партий и общественные наблюдатели. Это важное условие, обеспечивающее легитимность процедуры голосования и результатов.

Первый секретарь комитета партии «Коммунисты России» в Тульской области, депутат Тульской областной думы Юрий Моисеев посетил Центр общественного наблюдения в атриуме кремля, где посмотрел трансляцию с камер, установленных на избирательных участках, и ознакомился с деятельностью наблюдателей.

«Для всей страны и для меня, как гражданина, сегодня важный день. На участке в своем родном Алексине я уже успел побывать, там было очень много людей, на некоторых участках даже очереди. В Туле посетил уникальный Центр общественного наблюдения. Его оснащение колоссальное, современное. Видим, как активны наблюдатели, сидящие здесь за мониторами. Очень хорошо, что в процесс участвует Общественная палата Тульской области. Центр наблюдения очень полезен. Каждый гражданин должен прийти на свой избирательный участок и отдать свой голос. Жить без позиции сегодня – неправильно», – отметил Юрий Моисеев.

Центр общественного наблюдения за выборами, развернутый в атриуме тульского кремля, в течение дня посещают представители власти и политических партий. Заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции «ЛДПР» Александр Балберов познакомился с работой центра и поучаствовал в деятельности наблюдателей.

Руководитель фракции «ЛДПР» в региональном законодательном собрании проявил интерес к работе наблюдателей, которые находятся на своих местах с момента открытия центра – 8 часов утра.

«Я бы даже назвал этот центр ситуационным на время выборов, которые в этом году целых 3 дня. Считаю, что это интересное и полезное нововведение, и оно должно прижиться в дальнейшем. Такое видеонаблюдение можно использовать не только во время выборов губернатора и депутатов Государственной Думы, но и на выборах в областную Думу, которые состоятся через 3 года. Так как это абсолютно верный подход. Например, приходит замечание с какого-либо участка, а люди, которые сегодня здесь работают, оперативно смотрят: было ли оно вообще. Таким образом спорные ситуации быстро можно разрешить», — прокомментировал Александр Балберов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний