Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка сняла в банкомате 184 тысячи рублей, чтобы отдать деньги мошенникам

Злоумышленники продолжают представляться сотрудниками банка и обманом забирать сбережения граждан

В день знаний 1 сентября пенсионерка по незнанию перевела свои средства мошенникам. По сообщению пресс-службы УМВД, 61-летней жительнице Тулы позвонила неизвестная и представилась сотрудницей банка. По словам собеседницы, кто-то пытался снять деньги со счета тулячки. С целью обезопасить свои сбережения, звонившая предложила перевести деньги на некий защищенный счет.

Пенсионерка сняла в банкомате 184 тысячи рублей со своей карты, но оставлять наличные не стала. Через тот же банкомат она перевела всю сумму на счет, указанный злоумышленницей.

Получив деньги, лжесотрудница банка перестала выходить на связь. Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Идет расследование.

Полицейские просят граждан быть бдительными и помнить, что:

  • не существует специальных защищенных банковских счетов для хранения средств пользователей,
  • настоящие сотрудники службы безопасности банков никогда не попросят вас перевести деньги на другой счет,
  • работники банка никогда не попросят вас оформить кредит, чтобы пресечь попытку оформления кредита на вас другим лицом.

К сожалению, случаи телефонного мошенничества нередки в Тульской области. Так, подобным же способом 72-летнюю пенсионерку убедили перевести на счета мошенников все свои сбережения в размере 4,5 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний