Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут помочь раскрыть тайну неизвестного захоронения на Всехсвятском кладбище

Рядом с могилами установлены мраморные скульптуры ангелов

18 сентября в Туле на Всехсвятском кладбище началась масштабная реставрация. Она затронула мраморные надгробия конца XIX — начала XX вв.: ангел, плакальщицы и два аналоя с каменными книгами. Работы проводят приглашенные специалисты из Санкт-Петербурга.

На Всехсвятском кладбище мало скульптур, выполненных из камня. Ангелы являются самыми известными. Они установлены рядом с неизвестными могилами. Есть предположения, что захоронения могут принадлежать купцам Шлессер (Снесаровым, Слесаревым или Слюсаревым — как их прозвали в народе). Однако достоверных упоминаний о могилах нет.

Туляки могут помочь с раскрытием этой тайны. Если кому-то известно что-то о могилах с надгробиями в виде каменных ангелов, могут обратиться к сотрудникам Тульского историко-архитектурного музея.

«Недавно мы познакомились с женщиной, которая утверждает, что помнит, кто здесь захоронен: это люди по фамилии Сентюрины. Сейчас история с реставрацией могил на слуху – мы надеемся, что кто-то вспомнит что-то еще о захоронении», — отмечает Координатор проекта «СоХранители» исследователь старинных артефактов Наталия Самсонова .

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний