Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам запретили разводить кур и свиней на дачных участках

За нарушение требования можно получить штраф от 10 тысяч рублей

Верховный суд РФ запретил содержать домашних животных на садовых участках. Такое решение было принято после разбирательства по делу жительницы Волгограда. Об этом сообщает «Российская газета». К владелице дачного участка нагрянула проверка, чтобы решить, правомерно ли женщина содержит кур. Поскольку участок оказался предназначен исключительно для садоводства, было решено, что женщина совершила административное правонарушение.

Обращение в Верховный суд также не помогло ей оставить курятник: дачницу оштрафовали.

Сумма наказания составила 10 тысяч рублей — минимальный штраф за такое нарушение. По данным нарушениям штраф назначается в зависимости от кадастровой стоимости участка — от 0,5% до 1% от нее.

При этом сумма не может составлять менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, штраф могут назначить от 10 до 20 тысяч рублей.

При этом «Российская газета» отмечает, что заводить домашний скот можно только на участках для личного подсобного хозяйства. А вот пчелы являются исключением из правила. При соблюдении правил ветеринарного законодательства ульи можно размещать и на дачных участках.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний