Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«УК хочет повесить долг на нас!»: туляков обязывают оплатить счета за ОДН двухлетней давности

Собственники жилья возмущены необходимостью оплачивать долги управляющей компании

В редакцию «Тульской прессы» обратились обеспокоенные жители дома по адресу проспект Ленина, 133-а.  Управляющая компания «Евросити» обещает им выставить счета за горячую воду, которую использовали для мытья подъездов. За два года! Об этом собственникам квартир сообщили в объявлении на двери подъезда:

 

«Потенциально перспективные управляющие компании через некоторое (совсем небольшое время), кардинально меняют свой подход к работе. Буквально до неузнаваемости. Однако это не только не мешает им держаться на плаву, но и позволяет получать все новые дома. — пишет Анастасия Антипова. — 30 августа наш дом был потрясен: УК «Евросити» разместила уведомление, что согласно решению суда, собственники должны АО «Теплосеть» оплатить услуги по ОДН ГВС (общедомовые нужды горячего водоснабжения) за прошедшие два года!

Между тем, все два года в квитанции услуга нам не выставлялась. А главное – ни о договоре с АО «Теплосеть», ни о судебном процессе собственники не знали.

УК «Евросити» попросту сокрыла данные факты, как и то, что своим решением арбитражный суд обязал именно УК «Евросити» погасить долг перед ресурсоснабжающей организацией. Об обязанности жителей по уплате долга в документе – ни строчки!

Директор УК «Евросити» Рыковский С.С. все это время скрывал факт разбирательств с АО «Теплосеть» по нашему дому, решив создать юридический прецедент в Туле и оспорить федеральное законодательство. Хотя правом представлять наши интересы в суде и тем более оспаривать минимальный перечень услуг собственники его не наделяли».

По мнению Анастасии, «Евросити» смогла подписать договор с АО «Теплосеть» в ходе судебных разбирательств: спустя 2 года, но от даты его выставления.

«После этого УК решила повесить двухлетний долг на нас, о чем и сообщила в объявлении, — возмущены жильцы многоквартирного дома. — Мы судились за право быть под управлением данной компании и были самым первым домом, который получила новоиспеченная УК «Евросити». И вот, что из этого вышло».

В настоящий момент сумма, которую управляющая компания возложит на жильцов, не известна. Жители ожидают приказа, в котором этот вопрос будет уточнен. Собственники уже написали жалобы в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, а также в Роспотребнадзор по Тульской области.

28 сентября состоялась встреча представителя совета дома, управляющей компании и Госжилинспекции. Вопросов к УК у жильцов накопилось много, а главную проблему собственников — неожиданный двухлетний долг за горячую воду в подъездах — будет рассматривать прокуратура.

«Тульская пресса» следит за развитием событий.

UPD 29 сентября 13:02

Добавлен комментарий управляющей компании:

«ООО «Евросити» подало иск в Арбитражный суд Тульской области на согласование разногласий договора с АО «Тулатеплосеть», в рамках этого иска так же управляющей
организацией в защиту прав собственников МКД № 133а по пр. Ленина оспаривалось начисления ресурсоснабжающей организацией СОИ ГВС (дело № А68-7236/2020).
Антиповой Анастасии, Антиповой Валентине Алексеевне было разъяснено содержание указанного иска, а так же последствия отказа в исковых требованиях ООО «Евросити» судом
Арбитражного суда Тульской области.

Решением Арбитражного суда ТО был согласован протокол разногласий, а также признаны законными начисления СОИ ГВС жителям дома № 133а по пр. Ленина «Тулы АО
«Тулатеплосеть».

Решение Арбитражного суда ТО вступило в законную силу. Далее путем уведомления собственникам было дано разъяснение об итогах рассмотрения Арбитражным судом ТО иска и
необходимости оплаты СОИ ГВС за весь период с 2019 по 2021 годы.

В рамках заключенного договора управления с жителями МКД № 133-а по пр. Ленина в г. Тула с 2019 года ООО «Евросити» выполняет надлежащее содержание общего имущества
собственников. Акты выполненных работ и отчеты подписаны председателем совета дома Антиповой В.А., Антиповой Анастасией».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний