Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Усадьбу фон Мекк в Веневском районе включили в государственный реестр ОКН

Объектом культурного наследия усадьба стала в 2013 году

Усадьбу фон Мекк в деревне Хрусловка Веневского района включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Также приказом инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия утверждены предмет охраны усадьбы и границы территории.

Охранный статус усадьба получила еще в 2013 году.

Согласно документу, предметом охраны являются главный дом, построенный в конце XIX века. Это кирпичное двухэтажное здание с цокольным этажом, одноэтажной пристройкой в восточной части и трехэтажной башней-ризалитом в центре южного фасада. Дом построен в стиле неоклассицизма.

Также к предмету охраны относится парк с центральной еловой аллеей и липовой аллеей, ведущей к дому, заболоченным прудом.


Усадебный дом было построено на рубеже 1880-90-х гг. баронессой Надеждой фон Мекк для своего младшего сына Максимилиана Карловича. Архитектором здания был Сергей Александрович Экскарев, выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, служивший в управлении Государственных железных дорог.

В 1901-1902 гг. семья фон Мекк продала Хрусловское имение местным помещикам Толмачевым. В 1923 году в здании усадьбы был организован детский дом имени Ф.Ф. Филина.

В декабре 2017 года министерство земельных и имущественных отношений Тульской подало заявление в суд об изъятии усадьбы у собственника, и в 2018 году она перешла в собственность государства. Сейчас усадьба фон Мекк находится в полуразрушенном состоянии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний