Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2021 году в Тульской области оборудуют 4 модельные библиотеки

Одну из них обновляют в Новомосковске

В Новомосковске появится еще одна модельная библиотека по национальному проекту «Культура». Капитальный ремонт и модернизацию проводят в библиотеке №27, расположенной в Гипсовом микрорайоне. Ежегодно там обслуживают 1,5 тыс. читателей, 500 из них — дети.

В библиотеке установят интерьер-конструктор, который можно трансформировать под разные задачи читателей и сотрудников. Также там появятся площадки для проведения мероприятий и групповой работы, зона досуга с оборудованием для погружения в виртуальную реальность. Кроме этого, библиотеку адаптируют для посетителей  ограниченными возможностями. Фонд учреждения пополнится художественной и нон-фикшн-литературой.

В 2020 году Новомосковске модернизировали библиотеку в сельском ДК: там появилась современная событийная площадка с мультимедийным и звуковым оборудованием, а также зоны для читателей разных возрастов. Фонд сельской библиотеки в Первомайском поселке увеличился на 1221 экземпляров, также были закуплены настольные игры.

По словам министра культуры Тульской области, новый формат позволяет максимально использовать библиотечное пространство.

«Нам важно сделать его открытым и привлекательным для чтения, общения, учебы, работы и отдыха детей, молодёжи и взрослых. Обновленные библиотеки становятся центром для самообразования, культурного развития, творческой самореализации жителей микрорайонов и сел», — отметила она.

Ранее губернатор Алексей Дюмин поставил региональному министерству культуры задачу активизировать работу по модернизации библиотек Тульской области. В этом году в регионе станут модельными 4 муниципальные библиотеки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний