Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В День оружейника Алексей Дюмин наградил медалью «За особый вклад в развитие Тульской области» гравера Ивана Щербино

Заслуженный художник подарил губернатору свою картину с изображением Тульского кремля и набережной

17 сентября в Тульском государственном музее оружия состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, учрежденному президентом Владимиром Путиным 10 лет назад. Губернатор напомнил присутствующим историю оружейного дела в Тульском крае, рассказал о современных направлениях ОПК и передовых разработках. Алексей Дюмин поблагодарил ветеранов оружейного дела за их преданный труд и бесценный опыт, вклад в воспитание приемников — потомков, пришедших работать на предприятия оборонно-промышленного комплекса региона. 
Оружейникам торжественно вручили государственные и региональные награды.

Среди награжденных был Иван Васильевич Щербино — оружейных дел мастер, гравер, Герой социалистического труда, Заслуженный художник Российской Федерации. Ему присвоили Золотую медаль «За особый вклад в развитие Тульской области».

После общей церемонии награждения Иван Щербино с супругой и губернатор Алексей Дюмин спустились в выставочный зал. Там расположен стенд с экспозицией художника: 11 образцов стрелкового, охотничьего и спортивного оружия, украшенных руками Ивана Щербино. Каждый рисунок неповторим. Для создания одного дизайна мастер применял разнообразные техники работы: чеканку, гравировку, всечку, насечку, живопись по металлу, рельефную резьбу, инкрустацию костью, перламутром и различными породами дерева. Алексей Дюмин особо отметил владение мастера редким искусством, сегодня повсеместно забытым и сохранившимся ишь на нашей земле — тульской всечкой.

«Еще задолго до прихода на служение Тульской земле — и 15, и 20, и 25 лет назад — я знал о тульских ружьях, которые славились не только своей надежностью, но и оформлением, — поделился губернатор. — Их делали наши мастера-граверы. Здесь, в ТГМО представлены уникальнейшие образцы, сделанные нашими мастерами. И в том числе вашими руками, Иван Васильевич, и руками ваших учеников».

Иван Щербино рассказал о технологии тульской всечки — инкрустации деревянной поверхности серебряной и золотой проволокой.

«Каждая моя работа интересна по-своему, — поделился гравер. — Памятна. Каждый раз хочется сделать что-нибудь новое и хорошее. Самое главное, что завод дает возможность работать действительно творчески».

Имя мастера Ивана Щербино знают не только на тульской земле. Образцы созданного им оружия находятся в коллекциях первых лиц государства и у зарубежных ценителей. У президента Владимира Путина есть охотничье ружье, сделанное тульскими мастерами и инкрустированное художником.
Тульский губернатор тоже получил от мастера памятный подарок. После награждения оружейников, Иван Щербино передал Алексею Дюмину в дар картину, написанную своей рукой. Полотно изображает вид на Тульский кремль и Казанскую набережную.

«Я хочу, чтобы эта светлая картина украшала ваш дом», — сказал Иван Щербино губернатору.

Также художник подарил главе региона сувенирный календарь со своими работами. Алексей Дюмин поблагодарил заслуженного мастера за его дары и за его многолетнее служение тульскому краю своим опытом, талантом и усердным трудом.

Иван Щербино продолжает достойную традицию собственного рода: родившись в семье тульских оружейников в мае 1938 года, будущий Почетный гражданин города-героя Тулы окончил с отличием техническое училище, получив специальность гравера седьмого разряда. Сразу пошел работать на Тульский оружейный завод. Уже через три года Иван Щербино работал над художественным оформлением ружья, посвященного 250-летию оружейного завода. Оно стало первым из коллекции юбилейных ружей, прошедших через руки мастера. В 1968 году Иван Васильевич становится первым и единственным в стране гравером-художником первого класса. Украшенные им ружья представляли честь и гордость тульских оружейников на международных выставках в Польше, Югославии, Германии и Болгарии.
Иван Щербино является героем Социалистического труда, Почетным гражданином города-героя Тулы и Заслуженным художником России.

Мастер награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы III степени.
Теперь гравер передает свой бесценный опыт молодому поколению — уже его ученики ведут занятия с детьми тульских мастеров на базе Тульского музея оружия.

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний