Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Епифани избирательному участку присвоили имя академика Михаила Чумакова

В Тульской области будут работать более 60 именных и тематических избирательных участков

Свыше 60 именных и тематических избирательных участков будут работать в единый день голосования в Тульской области. Об этом сообщили в избирательной комиссии региона.

Традиция присваивать избирательным участкам имена зародилась в Тульской области десять лет назад – на выборах депутатов Государственной Думы в 2011 году. Тогда первые участки были названы в честь известных людей и знаковых событий: «Лев Толстой» и «Куликово поле».

В основе — идея популяризации исторических мест Тульской области. Ясная Поляна, Куликово Поле, оружие, самовары и пряники – главные бренды тульского региона.

Именные участки не только напоминают о богатой истории тульского края, но также растет электоральная активность. Явка избирателей на именных участках выше, чем на обычных.  И теперь такие участки существуют в каждом районе Тульской области.

В дни проведения выборов депутатов Государственной Думы и губернатора Тульской области в регионе будут открыты более 60 именных и тематических избирательных участков.

На избирательном участке «Филимоновская игрушка» в Одоеве можно будет не только познакомиться с историей народного промысла, но и расписать игрушку. На участке «Белевская пастила», конечно же, в Белеве – раскроют секрет приготовления лакомства. На участках «Тула самоварная» и «Тульский пряник» в оружейной столице вспомнят традиции тульского чаепития.

Особое внимание в этом году будет приковано к избирательному участку имени академика АМН, вирусолога Михаила Петровича Чумакова, уроженца поселка Епифань. Чумаков был основателем и первым директором Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН, который сегодня носит имя ученого. В 2021 году сотрудниками института была разработана вакцина от COVID-19 «КовиВак». Поэтому в дни голосования рядом с участком будет работать выездной пункт вакцинации, где избиратели смогут привиться от коронавирусной инфекции.

Внутри избирательного участка будет работать выставка о жизни Михаила Петровича.

На именном избирательном участке «Исток Дона» в Новомосковске запустят движение детской железной дороги. А на участке, носящем имя писателя Льва Толстого, жителям Ясной Поляны предложат принять участие в альтернативном голосовании и выбрать любимое произведение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний