Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили качество школьного питания

Во всех образовательных учреждениях введено цикличное двухнедельное меню

Замглавы администрации Тулы Инесса Фельдман провела совещание по вопросам организации школьного питания. В нем приняли участие уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Зыкова и поставщики услуг.

С начала учебного года в 26 школах услуги по организации питания оказывает ООО «Мобилсвязь», в 30 центрах образования — ООО «Вектор». Шесть учебных заведений пользуются услугами собственных столовых. В Тульской области для всех школ ввели цикличное двухнедельное меню. Оно согласовано с региональным управлением Роспотребнадзора и утверждено министерством образования. Поставщики обязаны четко придерживаться установленного меню.

Вопрос качества питания в школах находится на постоянном контроле городской администрации. С начала учебного года сотрудники управления образования проводят внеплановые проверки предоставляемого школьникам обедов. По выявленным нарушениям проводится претензионная работа с поставщиками.

Так, в пищеблоках ЦО №№21, 31, 41, 43, 48 блюда не соответствовали цикличному меню для начальной школы, не соблюдалась температура отпуска готовых блюд, нарушались санитарно-эпидемиологические нормы и технология мытья посуды. На данный момент все нарушения устранили. Поставщикам рекомендовано предоставить предложения по оптимизации услуг.

Как отметила Инесса Фельдман, главная задача — обеспечить юных туляков качественным питанием. Наталия Зыкова добавила, что на стол детям должны попадать только свежие продукты и вкусно приготовленные блюда. Особенно важен в этом вопросе общественный контроль с участием родителей.

Проверки качества питания в тульских школах продолжатся.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний