Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открылась выставка народных промыслов регионов

Выставка работает до 12 сентября

В Туле 10 сентября прошел круглый стол по вопросам развития народных промыслов в современных условиях. Участники встретились в атриуме Тульского кремля, где 6 сентября открылась выставка «Традиции и инновации». В экспозиции представлены примеры народных промыслов регионов России.

Стен Тульской области на выставке представлен экспонатами различных предприятий и организаций: Объединение центров развития культуры, Тульское музейное объединение, Тульский областной колледж культуры и искусства, предприятия «Тульская гармонь», «Штамп» и «Филимоновская игрушка». Кроме того, в атриуме представлены тематические зоны, где можно увидеть работы из дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля. Все зоны дополнены визуализацией и звуковым сопровождением. Выставку можно посетить до 12 сентября включительно.

В ходе работы круглого стола выступила заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга РФ Лилия Нургатина. Она поблагодарила губернатора и региональное правительство за предоставление площадки для экспонирования.

«На выставке мы представляем фабрики и производства, которые производят товары в том числе и для повседневного использования. Это уже четвертая выставка, и на каждой проходят лектории , которые дают покупателям и производителям возможность живого общения», – отметила Лилия Нургатина.

Также на круглом столе выступила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она сообщила, что лозунг «Тула — мастерская России» символичен в контексте выставки. Он сочетает в себе идею народных промыслов с инновационными технологиями, которые применяются в производствах. Также она рассказала о предприятиях, сохраняющих традиции народных промыслов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний