Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открылся центр общественного наблюдения

Стать общественным наблюдателем может любой желающий

В атриуме Тульского кремля открылся Центр общественного мониторинга. На время выборов, которые пройдут в Тульской области с 17 по 19 сентября, здесь будет организована круглосуточная трансляция со всех избирательных участков, где установлены камеры видеонаблюдения. Прийти в Центр и посмотреть, как проходят выборы в Тульской области, может любой желающий.

«Центр будет работать и днём, и ночью в течение трёх дней. Любой желающий может принять участие в видеонаблюдении. Для этого нужно обратиться в Общественную палату Тульской области с заявлением. Уже поступили заявки от политических партий, принимающих участие в выборах, представителей общественности. Время за компьютерами полностью распределено, осталось лишь несколько мест», — рассказал Константин Данилов, председатель региональной Общественной палаты.

В Центре установлены восемь больших экранов, транслирующих происходящее на избирательных участках, где установлены камеры видеонаблюдения. Также есть 20 рабочих мест, оборудованных ноутбуками.

«На специальном сайте, доступ к которому будет обеспечиваться с этих ноутбуков, можно посмотреть карту, определить какие избирательные участки оборудованы системой видеонаблюдения, выбрать интересующий район и конкретный участок. Камер на участках две: их можно переключать. Также на экранах будут указаны время и дата, можно включить звук или перемотать запись. Также есть возможность добавить нужные вам участки в избранное», — объяснил Евгений Панфилов, член Общественной палаты. — Прозрачность выборов, доверие к результату — наш приоритет. Видеонаблюдение является дополнительной формой независимого контроля».

В Тульской области установлены камеры видеонаблюдения на 544 участковых избирательных комиссиях и 29 территориальных. На этих участках, в общей сложности, будут голосовать свыше 850 тысяч избирателей Тульской области.

«Непрерывная видеозапись будет вестись все три дня в круглосуточном режиме, включая ночное время. Доступ к трансляции будет предоставлен всем политическим партиям, их региональным отделениям, кандидатам, принимающим участие в выборах, а также тем, кто будет находиться в Центре общественного мониторинга», — сообщил председатель Избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

Он уточнил, что в зоне видимости камер должны находиться помещения для голосования, места выдачи бюллетеней, ящики для голосования — стационарный и переносные, места перекладывания бюллетеней из ящика в сейф-пакеты, сейфы, где они будут храниться 17 и 18 сентября, места для подсчёта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний