Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТулГУ прошли IX Легасовские чтения

Участники обсудили развитие инновационных разработок академика

24 сентября в ТулГУ прошли IX Легасовские чтения. В этом году мероприятие было посвящено памяти академика Валерия Легасова. Почетному гражданину Тульской области, Герою России исполнилось бы в 2021 году 85 лет.

В мероприятии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, министр молодежной политики региона Алексей Давлетшин и председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко.  IX Легасовские чтения посетили представители научно-педагогического сообщества Тульской и Московской областей. На мероприятии также присутствовали ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Дочь академика Инга Легасова тоже приняла участие в чтениях.

«В своем послании Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу – развивать науку и инновации. Благодаря поддержке главы региона в пять раз увеличилась сумма грантов правительства Тульской области в сфере науки и технологий. Чтобы регион оставался конкурентным и передовым в инновационной сфере созданы два масштабных проекта: инновационный центр “Композитная долина” и научно-образовательный центр мирового уровня “ТулаТЕХ”», — обратился к собравшимся Антон Емельяненко.

На встрече обсудили развитие наследия Валерия Легасова. Академик вел разработки в области обеспечения безопасности химических производств, занимался развитием систем экологического мониторинга и т.д.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний