Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области снова могут ужесточить коронавирусные ограничения

Ситуация с коронавирусом в регионе осложняется

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин попросил членов оперативного штаба, с учетом текущей эпидемиологической обстановки, подготовить предложения и рекомендации по дополнительным санитарным мерам. При этом, жители региона должны быть заблаговременно предупреждены о введении ограничений, подчеркнул губернатор на совещании оперштаба в четверг, 30 сентября.

Как отметил Алексей Дюмин, в последние дни ситуация с коронавирусом в Тульской области, как и в целом по стране, осложняется. Накладывается на это сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.

«В Тульской области ситуация пока лучше, чем в других регионах ЦФО. Важно удерживать её под контролем», — заявил глава региона.

Он также отметил, что подготовка к осеннему подъему заболеваемости велась заблаговременно. Однако существует экспертное мнение, что дальнейшее ухудшение эпидобстановки в тульском неминуемо. Алексей Дюмин подчеркнул, что во всех медучреждениях должен быть необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты; в любой момент может возникнуть необходимость в дополнительных койках для пациентов.

«Проработать нагрузку на медицинский персонал, при необходимости привлекать волонтеров. Держите эти вопросы на личном контроле и оперативно реагируйте», — поручил губернатор областному министерству здравоохранения.

По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Марины Безбородовой, за последнюю неделю был зарегистрирован рост количества случаев ОРВИ, коронавируса и внебольничных пневмоний. При этом, тенденция роста незначительная, что связано с иммунизацией населения.

В случае заноса инфекции на промышленные предприятия и в образовательные учреждения проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия. Также Роспотребнадзор продолжает контроль соблюдения санитарных требований организациями и предпринимателями. Алексей Дюмин подчеркнул, что этому вопросу нужно уделять особое внимание, и поручил своим первым заместителям Валерию Шерину и Вячеславу Федорищеву провести дополнительную разъяснительную работу с руководством образовательных учреждений, в том числе вузов, и предприятий.

Сергею Егорову дано поручение проработать возможность увеличить количество рейсов общественного транспорта в часы пик, а также активизировать контроль за соблюдением масочного режима.

«Необходимо действовать на упреждение и минимизировать все риски, чтобы защитить людей и не снижать объемы оказания плановой медицинской помощи», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний