Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Епифани на участке имени вирусолога Чумакова можно привиться от COVID-19

Вакцин здесь несколько: можно выбрать «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» или «Спутник Лайт»

В Тульской области работают более 60 именных и тематических избирательных участков. Один из них — в поселке Епифань Кимовского района — носит имя академика, вирусолога Михаила Петровича Чумакова, родившегося здесь в 1909 году. Ученый был основателем и первым директором Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН, а сейчас институт сегодня носит имя Михаила Петровича.

В 2021 году сотрудниками Центра им. Чумакова была разработана вакцина против коронавируса «КовиВак».

По данным облизбиркома, в списках УИКа всего 1440 епифанцев, и больше трети из них уже проголосовали. Свой выбор здесь сделала и депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Марина Белькова:

«Считаю, что сейчас происходит главное политическое событие года. Поэтому важно, чтобы люди пришли на избирательный участок и выбрали тех, кто будут представлять наши интересы в Государственной Думе. Сегодня мы закладываем фундамент для будущего поколения, для наших детей¸ внуков. Мы видим, насколько эффективно развивается наша область в течение последних пяти лет, и надо, чтобы этот курс развивался дальше».

Она рассказала, что гордится своим великим земляком — Михаилом Петровичем Чумаковым. Также Марина Белькова напомнила, что еще два года назад имя академика было известно лишь в научных кругах: «К сожалению, так сложилась ситуация, что теперь оно [имя] стало известно миллионам людей».

В выборах на избирательном участке имени М.П. Чумакова принимал участие активист единого волонтерского штаба, представитель «Молодой гвардии Единой России» Павел Астафьев. Узнав, что избирательный участок в Епифани будет носить имя известного вирусолога, активист принял решение голосовать здесь.

Кроме того, в субботу и воскресенье рядом с избирательным участком работает выездной пункт вакцинации. Здесь избиратели могут привиться от COVID-19 любой из существующих сегодня в России вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» или «Спутник Лайт». Кроме того, в мобильном пункте также имеется необходимое оборудование на случай неотложной помощи.

«Важно, что люди могу прийти не только проголосовать, но и, сделав прививку в пункте вакцинации, обезопасить себя. Лично я сделал прививку «Спутником V» еще в начале лета, перед началом основной работы по волонтерскому штабу. Все члены нашего волонтерского штаба привиты двумя компонентами «Спутника». Мы это сделали для того, чтобы обезопасить себя, своих близких и людей, которым мы помогаем», — рассказал Павел Астафьев.

Напомним, что с 17 по 19 сентября в нашем регионе проходят выборы депутатов Государственной Думы 8-го созыва, выборы губернатора Тульской области и довыборы муниципальных депутатов. Все избирательные участки на территории региона работают с 8 до 20 часов, также принять участие в голосовании можно на дому.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний