Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на местах древних святилищ проведут межрегиональные пленэры

Мероприятия пройдут в рамках проекта «Каменная культура Тульского края»

Тульское региональное отделение Русского географического общества начало реализацию проекта по проведению пленэров на месте выявления святилищ дохристианского периода — мегалитов. В мероприятиях планируется задействовать художников из регионов ЦФО.

«Пленэры — художественный этап проекта «Каменная культура Тульского края», мы будем работать с нашими живописцами, в первую очередь, ориентируясь на Тульский регион, но и в перспективе на Центральную Россию», — приводит ТАСС слова руководителя проекта «Каменная культура Тульского края» Ивана Столярова.

В 2021 году в Тульской области такие пленэры проходили дважды. В том числе, на территории Ведьминого урочища: именно там расположенное каменное скопление, первое упоминание о котором появилось в 1499 году. В рамках цикла «Душа камня» участникам рассказывают об особенностях местности и преданиях.

Отметим, что РГО выделило более 620 000 рублей на проект «Каменная культура Тульского края». Его цель — поиск мегалитических комплексов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний