Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области обсуждают план празднования 650-летия Куликовской битвы

На первом заседании оргкомитета присутствовал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин

В четверг, 2 сентября в Тульской области состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. Мероприятие проходило в музейном комплексе «Куликово поле» в селе Моховое Куркинского района.

В заседании приняли участие сопредседатели оргкомитета — заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

С инициативой празднования 650-летия Куликовской битвы выступил Алексей Дюмин. Президент России Владимир Путин инициативу поддержал и в апреле подписал распоряжение о проведении празднования в 2030 году. Уже в конце июля распоряжением председателя Правительства РФ Михаила Мишустина был создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования 650-летия Куликовской битвы, а также утвержден его состав.

Сегодня, приветствуя участников заседания, Сергей Нарышкин поблагодарил Татьяну Голикову и Алексея Дюмина за активное участие в подготовке празднования.

«Тульская область обладает колоссальным историко-культурным наследием. На ее территории расположены пять крупных федеральных музеев. Рассчитываю, что предстоящий юбилей поможет раскрыть потенциал, закрепив лидерство региона в сфере познавательного туризма. Важно, чтобы эта работа ощущалась самими туляками и соответствовала насущным интересам наших граждан», — подчеркнул он.

В свою очередь, Татьяна Голикова отметила, что Правительство РФ готово оказать всестороннюю поддержку региону в подготовке. Также зампред сообщила, что Тульская область обладает успешным опытом, имея в виду проведение масштабного празднования 500-летия Кремля.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что сражение на Куликовом поле стало судьбоносным для всей страны и положило начало российской государственности.

«В проект 650-летия нам необходимо вдохнуть мощную общенациональную идеологию: в своем единстве Россия непобедима! Куликово поле сегодня является местом силы и притяжения. Наша задача – придать ему новое звучание: Куликовская битва должна стать символом целостности нашего государства, знаменем, которое мы должны нести через века и передавать из поколения в поколение. Глобальная цель всей этой работы – сохранение исторической памяти и национальной идентичности», — заявил тульского региона.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, также присутствовавший на заседании оргкомитета, поблагодарил правительство Тульской области за внимание к празднованию годовщин битвы.

Также он отметил уровень проработки плана подготовки и празднования 650-летия, особое внимание Игорь Щеголев предложил уделить мероприятиям с участием школьников. В общей сложности план на данном этапе включает свыше 50 мероприятий.

«Традиционно пройдут тематические конференции, выставки, фестивали-конкурсы для детей, а также масштабные работы по строительству, реставрации, ремонту и реконструкции объектов сферы культуры Тульской области. Одно из интересных направлений по линии Минкультуры России – создание и внедрение VR-технологии «Куликовская битва: археологический VR-квест». Мы рассчитываем, что усилия заинтересованных сторон позволят обеспечить создание популярного культурно-туристсткого кластера «Куликово поле», — отметила Ольга Любимова.

Первый заместитель губернатора Валерий Шерин рассказал присутствующим о наиболее крупных проектах, которые предлагается включить в план подготовки к 650-летию Куликовской битвы.

Сегодня были рассмотрены творческие и инфраструктурные проекты. В тульском регионе планируется сформировать культурно-туристический кластер общенационального масштаба. Кроме того, будет создана и необходимая современная инфраструктура: предполагаются строительство дорог, очистка рек, прежде всего Дона, реконструкция инженерных сетей и благоустройство территорий. Вся инфраструктура, подчеркнул Валерий Шерин, должна гармонично вписаться в окружающую среду и дополнить уже существующий ансамбль.

Все это даст импульс развитию экономики районов Тульской области, которые находятся в исторической зоне Куликова поля и войдут в территорию нового кластера.

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов отметил, что Тульская область особо нуждается в обновлении здания государственного архив — Татьяна Голикова поручила проработать этот вопрос.

«Наша главная цель – укрепить идеологию единства и сохранить историческую память. Важно донести, насколько велика роль Куликовской битвы не только как судьбоносного военного сражения, но и как события, давшего начало российской государственности», — подчеркнул Алексей Дюмин.

После заседания гости осмотрели экспозицию музейного комплекса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний