Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проверят газовое оборудование в домах группы риска

К ним относятся дома, жители которых не пускают к себе специалистов или ведут асоциальный образ жизни

Сегодня, 8 сентября, по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел совещание по безопасному использованию газового оборудования в преддверии отопительного сезона. Из-за холодов в регионе участились случаи, связанные с нарушением эксплуатации.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков доложил, что проблема в собственниках, которые не пускают к себе специалистов для проверки оборудования. За это их могут оштрафовать на 1 000 рублей. Начальник региональной ГЖИ Леонид Ивченко отметил, что рассмотрено 290 таких дел. При этом туляков не будут штрафовать за отказ управляющей компании для проверки дымоходов и вентиляционных каналов.

Валерий Шерин поручил министерству ЖКХ подготовить обращение в федеральные органы власти и в областную Думу для ужесточения ответственности.

«Фактически в каждой квартире находится опасное специализированное оборудование, которое требует должной эксплуатации. Недобросовестность даже одного жителя в этом вопросе недопустима, так как это может обернуться трагедией для многих людей», — отметил Валерий Шерин.

Председатель регионального правительства призвал газораспределительные организации вместе с сотрудниками МЧС и полиции в течение двух месяцев провести обход домов, которые находятся в зоне риска: тех, где жители уже несколько лет не пускают специалистов или ведут асоциальный образ жизни.

Валерий Шерин также поручил главам администраций сформировать список таких домов, а региональному комитету по печати и массовым коммуникациям — провести масштабную информационную компанию среди жителей по безопасности использования газового оборудования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний