Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Нарышкин принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 650-летия Куликовской битвы

Масштабное празднование пройдет в 2030 году

2 сентября на территории музея-заповедника «Куликово поле» состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия Куликовской битвы. В заседании приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель ассоциации «Российское историческое общество» Сергей Нарышкин, которые также являются сопредседателями оргкомитета.

«Подвиг на Куликовом поле символизирует рождение российский нации, является примером самоотверженного, всепобеждающего патриотизма. Главным следствием куликовской победы стало изменение самосознания русских людей и обретение ими уверенности в своих силах», — цитируют Нарышкина «РИА Новости».

Он также отметил, что опыт объединения русского народа по сей день лежит в основе «многонациональной отечественной государственности».

Напомним, что с инициативой празднования 650-летия Куликовской битвы выступил Алексей Дюмин. Владимир Путин инициативу поддержал и в апреле подписал распоряжение о проведении празднования в 2030 году.

В конце июля председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия Куликовской битвы и утверждении его состава.

В состав оргкомитета вошли митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев (оба по согласованию), директор ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» Владимир Гриценко, первые заместители губернатора Валерий Шерин и Вячеслав Федорищев, министр культуры РФ Ольга Любимова и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, помощник Президента Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, руководители крупнейших предприятий региона, министерств, общественных организаций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний