Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сократят популяцию диких кабанов из-за угрозы АЧС

Решение принято на внеочередном заседании специальной противоэпизоотической комиссии

Управление Россельхознадзора сообщило о внеочередном заседании специальной противоэпизоотической комиссии Тульской области. На повестке дня стояла проблема распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). Мерой пресечения эпидемии у животных избрано снижение численности популяции диких кабанов в регионе до нормы, рекомендуемой Минприроды РФ.

Решено полностью изъять диких кабанов на территориях, прилегающих к свиноводческим комплексам, и вдоль границ Тульской области с соседними Калужской и Орловской.

Напомним, что в Тульской области в 2014 году уже был прецедент массового уничтожения скота из-за африканской чумы свиней. Тогда в регионе ликвидировали 70% поголовья. Одно из предприятий на территории Тульской области лишилось всего поголовья свиней, и на его восстановление потребовалось 3 года.

В конце июля 2021 года в Белевском районе объявили карантин по африканской чуме свиней. В опасную зону вошло 20 населенных пунктов. Домашние свиньи заразились африканской чумой в деревнях Боровое и Башкино.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний