Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за неделю от укусов клещей пострадало свыше 100 человек

Часть случаев — завозные, то есть укусы произошли при посещении других регионов

В августе 3740 жителей Тульской области обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей. Год назад количество пострадавших от насекомого было ниже — 3440.

Несмотря на растущую среднемесячную статистику, за всю неделю в регионе к медикам обратился 101 человек, из них — 34 ребенка. В аналогичный период прошлого года от укусов клещей пострадали 173 жителя области, среди которых был 51 ребенок.

80 клещей туляки привезли из поездок в другие регионы. Так, 28 насекомых завезены из Калужской области, 12 — из Московской. Одно насекомое прибыло в тульский регион из-за границы: пострадавший от укуса туляк вернулся из Чехии.

В лабораторию природно-очаговых и особо опасных инфекций было принято 2110 экземпляров клещей; в 237 пробах подтверждено наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза, в 99 — гранулоцитарного анаплазмоза человека.


Роспотребнадзор напоминает: чтобы избежать встречи с опасным насекомым, нужно соблюдать простые правила.

  1. Используйте репелленты;
  2. Носите закрытую, светлую одежду и головные уборы;
  3. Осматривайте себя, близких и домашних животных на наличие клещей;
  4. Старайтесь меньше ходить по высокой траве и кустам.

Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, не удаляйте паразита самостоятельно. Срочно обратитесь за медицинской помощью.

Выяснить, было ли насекомое заражено вирусом клещевого вирусного энцефалита, боррелиями и возбудителями других клещевых инфекций можно в лабораториях: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, 114, телефон: 37-38-64) и ООО «Тульская диагностическая лаборатория» (г. Тула, ул. Московская, д.17, телефон: 21-23-69).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний