Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Второй день в Центре общественного наблюдения прошел в штатном режиме

Значительных нарушений зафиксировано не было

В Тульской области завершился второй день голосования. Напомним, что с 17 по 19 сентября в регионе проходят выборы депутатов Государственной Думы 8-го созыва, выборы губернатора Тульской области и довыборы муниципальных депутатов в четырех муниципалитетах.

Несмотря на то, что избирательные участки уже закрыты, Центр общественного наблюдения, впервые открытый в атриуме Тульского кремля, продолжает свою работу и ночью. В завершении второго дня голосования здесь были подведены предварительные итоги.

«Система видеонаблюдения за ходом голосования показала свою работоспособность. На 544 избирательных участках мы видим все, что происходит в течение 24 часов каждого из дней голосования. Задача на сегодняшний день выполнена, надеюсь, на следующих выборах мы выйдем на большее количество участков, оборудованных видеонаблюдением. Замечания, которые фиксируют общественные наблюдатели незначительные и не имеют принципиального характера», — отметил руководитель Регионального штаба общественного наблюдения за выборами в Тульской области Константин Данилов.

От предыдущих нынешние выборы отличают и другие нововведения. Например, избиратель может оценить уровень организации на избирательном участке, поставив оценку. Для этого на всех участках размещены QR-коды, после вся информация поступает на сайт Общественной палаты.

Данные обновляются сразу же. К настоящему времени проголосовало более 29 500 человек, а средняя выставленная оценка равна 9,8.

«Широкое использование видеонаблюдения и QR-кодов, позволяющих избирателям лично дать оценку увиденному на избирательных участках, повышает доверие к выборам, и, как следствие, желание у людей отдать свой голос, будучи уверенным, что он будет верно учтен», — подчеркнул эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) в Тульской области Андрей Белобрагин.

Он также рассказал, что на «горячую линию» Общественной палаты Тульской области за день поступило 34 звонка: преимущественно обращения касались места расположения избирательного участка. На сайт НОМ поступило более 200 сообщений. Два из них имели статус «сообщение о нарушении», однако после рассмотрения и проверки информация о нарушениях не подтвердилась.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний