Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За первое полугодие 2021 года туляки сняли с карт 122 млрд рублей

Чуть чаще жители региона оплачивали картой товары или услуги

За первое полугодие 2021 года в Тульской области совершено 625 млн операций с помощью банковских карт. Такие данные приводит региональное отделение Банка России. Это на 35% больше аналогичного периода 2020 года. Объем транзакций вырос до 446,4 млрд рублей.

Чаще всего жители региона оплачивали картой покупки: товары или услуги. За 6 месяцев туляки совершили 207,6 млн операций на сумму 146,8 млн рублей. Чуть реже граждане снимали деньги с банковских карт: проведено 13 млн операций на сумму 122 млрд рублей.

Востребованность безналичной формы расчета обеспечивается развитием Системы быстрых платежей. С помощью этого сервиса можно быстро переводить деньги между счетами, чем активно пользуются туляки.

«Сегодня в некоторых тульских магазинах и кафе появился новый способ моментальной оплаты – через QR-код СБП. В нем зашифрованы банковские реквизиты торговой точки, а также данные о конкретной покупке. Продавец для оплаты предоставляет QR-код клиенту, и тот с помощью мобильного телефона считывает его и оплачивает товары или услуги через приложение своего банка», – отмечает эксперт Отделения Тула Банка России Владимир Пылаев.

Настроить оплату по QR-коду можно в банке, подключенном к СБП. На данный момент система доступна во всех крупнейших банках.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний