Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

15 октября в Тульской области стартует Всероссийская перепись населения

В проведении переписи задействованы более трех тысяч волонтеров и студентов

На оперативном совещании в правительстве Тульской области во вторник, 5 октября, обсудили проведение в регионе Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября.

Как объяснил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области Виктор Нехаев, принять участие в переписи можно несколькими способами:

  • с 15 октября по 8 ноября самостоятельно заполнить переписные листы в электронной форме на Госуслугах;
  • с 15 октября по 14 ноября прийти на переписной участок или в МФЦ;
  • с 18 октября по 14 ноября — по месту жительства.

На территории Тульской области будут работать 450 переписных пунктов и 34 отделения МФЦ.

Переписчики — их более трех тысяч человек (в основном, это волонтеры и студенты), посетят жителей региона на дому. При себе у них должны быть удостоверения, действительные только при предъявлении паспорта, и специальные планшеты. Кроме того, все, кто задействован в проведении переписи, будут вакцинированы от коронавирусной инфекции.

Что касается электронной переписи, то для участия в ней на портале Госуслуг будет сформирован специальный QR-код. Его необходимо сохранить и предъявить переписчику, когда тот придет домой к респонденту.

Перепись, подчеркнул Виктор Нехаев, – единственный источник получения точных данных о численности и составе населения, количестве домохозяйств, жилищных условиях. Эта информация поможет в определении экономической, социальной, демографической политики в стране, в каждом регионе и и в каждом муниципалитете. В частности — в планировании строительства детских садов, школ и других социальных объектов.

Девиз предстоящей переписи – «Создаём будущее!».

Тульский регион к Всероссийской переписи готов, заявил сегодня заместитель председателя правительства – министр внутренней политики и развития местного самоуправления Антон Агеев. Он также сообщил, что на текущий момент подобраны помещения для работы, заключены договоры на предоставление транспорта и средств связи. Уже запланирована встреча с переписчиками, на которой будут определены цели и задачи.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказала, что в школах пройдут тематические уроки и классные часы. Планируется провести просмотр учебного фильма «Россия в цифрах для школьников» и региональная олимпиада на платформе «Виртуальная школа».

Подводя итоги, губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что важно организовать широкую разъяснительную работу с жителями о возможности принять участие в переписи через Госуслуги. Онлайн-формат позволит минимизировать контакты с переписчиками. Такую же работу необходимо провести на предприятиях и организациях.

Также губернатор поручил главам районных администраций создать резерв переписчиков и контролеров с учетом эпидобстанов, чтобы в случае болезни основных сотрудников оперативно заменить их. Министерству труда и социальной защиты региона дано поручение организовать участие в переписи граждан, с которыми работают органы соцзащиты. Комитету по печати – провести широкую информационную кампанию по всем вопросам, связанным с переписью населения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний