Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

Темой стали вопросы импортозамещения и экспорта продукции промышленного производства

27 октября губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Темой стали вопросы импортозамещения при производстве высокотехнологичной медицинской техники и комплектующих, а также экспорта продукции промышленного производства.

Как отметил помощник президента РФ – секретарь Госсовета Игорь Левитин, в вопросах импортозамещения медицинской техники важна совместная работа Минпромторга и Минздрава России с учетом потребностей региона. При этом до 2030 года необходимо увеличить объем экспорта до 70%. Глава тульского региона подчеркнул, что Минпромторг РФ уже разработал механизмы стимулирования и раскрытия национального потенциала в этой области.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, несмотря на ограничения, обусловленные эпидемиологической обстановкой, предприятия продолжают следовать курсу на импортозамещение и освоение новых экспортных рынков. Наукоемкая отрасль медицинской промышленности обладает весомым потенциалом для успешного решения этих задач.

«В период пандемии регионы под руководством Минпромторгома России в экстренном порядке мобилизовали все производственные возможности, чтобы наладить выпуск средств индивидуальной защиты, дезинфекторов и др. В то же время остается потребность в оснащении больниц современным высокотехнологичным оборудованием. Эта задача вошла в Стратегию развития электронной промышленности РФ. Решить ее нужно максимально быстро. В том числе – расширяя участие предприятий ОПК. Некоторые из них уже приступили к этой работе», – заявил Алексей Дюмин.

В среду комиссия приняла решение проработать вопрос формирования перечня медицинской техники, которую целесообразно производить в первую очередь.

Другим вопросом заседания стала тема экспорта промышленной продукции — темпы прироста продолжают расти. Комиссия Госсовета РФ рекомендовала регионам активизировать работу по информированию экспортеров о мерах поддержки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний