Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области стали больше пользоваться социальным такси

Татьяна Ларина доложила о предварительных итогах работы в 2021 году

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Ларина обсудили предварительные итоги работы в 2021 году. Рабочая встреча состоялась сегодня, 13 октября.

Татьяна Ларина сообщила, что с начала года к ней поступило 1227 обращений от жителей области. Больше всего их волнуют вопросы социального характера, восстановления нарушенных прав, обеспечения гарантий государственной защиты.

По словам омбудсмена, при решении вопросов нередко раскрываются системные проблемы, требующие правоприменительных или законодательных изменений.

Так, до недавнего времени инвалиды третьей группы старше 70 лет не имели права на компенсацию расходов для уплаты взноса на капремонт. Татьяна Ларина поблагодарила главу региона за то, что в действующий закон были внесены изменения, позволяющие предоставить эту меру поддержки за счет средств регионального бюджета.

Существенно возрос спрос на услугу социального такси, в том числе в выходные и праздничные дни. Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю – председателю правительства Тульской области Валерию Шерину и региональному министерству финансов проработать возможность выделения средств, которые позволят закупить дополнительные единицы транспорта и обеспечить их работу. Также губернатор рекомендовал рассмотреть возможность увеличения времени работы социального такси.

Татьяна Ларина отметила, насколько значимо воспитание в обществе благожелательного отношения к инвалидам. Есть случаи, когда жильцы многоквартирных домов не приходят к единому мнению по созданию доступной среды. В свою очередь, Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства Тульской области Ольге Гремяковой рассмотреть лучшие практики других регионов и предоставить соответствующие предложения.

Продолжая тему здоровья, уполномоченный подчеркнула, что из-за большой нагрузки на медиков важно создать условия, чтобы не допустить их профессионального выгорания. Алексей Дюмин поддержал Ольгу Гремякову, которая предложила организовать мероприятия для досуга и психологической разгрузки работников здравоохранения.

Татьяна Ларина также затронула тему повышения правовой культуры жителей области, в частности, отдаленных районов,  и усиления юридической помощи гражданам. Она предложила создать базу видеоматериалов с различной правовой информацией, чтобы транслировать ее на экранах в учреждениях соцзащиты, здравоохранения, МФЦ и на предприятиях.

Алексей Дюмин поддержал это предложение. Оно будет проработано совместно с комитетом Тульской области по печати и массовым коммуникациям, а также профильными министерствами.

Также омбудсмен предложила создать мобильные группы для выездов в районы и оказания правовой помощи в отдаленных населенных пунктов. К примеру, в них можно включить представителей профильных органов власти, нотариальной палаты, Тульской областной адвокатской палаты и других организаций.

Алексей Дюмин поддержал предложение проводить выезды, исходя из существующих потребностей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний