Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты написали Диктант обороны Тулы

Акция пройдет с 27 октября по 5 ноября

27 октября в Тульском государственном музее оружия стартовала просветительская акция «Диктант обороны Тулы», посвященная 80-летию обороны Тулы в годы Великой Отечественной войны и 45-летию присвоения почетного звания «город-герой».

В мероприятии приняли участие глава города Тулы Ольга Слюсарева, заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева, депутаты Тульской городской Думы Дарья Герасимова и Никита Бурвиков, представители регионального правительства, депутаты Тульской областной Думы и студенты.

Участники акции проверили свои знания о главных событиях Тульской оборонительной операции, героях-земляках, об оружии и местах, в которых проходили боевые действия. Всего надо было ответить на 30 вопросов.

«В истории нашего края особые страницы отведены беспримерному подвигу туляков в годы Великой Отечественной войны. Акция «Диктант обороны Тулы» помогает перезагрузить память и вспомнить то, благодаря чему мы живы. Считаю, что историю нужно постоянно изучать, восполняя пробелы в знаниях этого важного периода нашего города и страны. Тема Великой Отечественной войны касается каждого из нас, и память о ней всегда должна жить в наших сердцах», – прокомментировала Ольга Слюсарева.

«Вопросы были достаточно интересными, насыщенными. Они посвящены истории героической обороны Тулы. В рамках диктанта мы увидели много интересных аспектов. Спасибо организаторам. Это действительно интересная просветительская акция, которая укрепит нашу память о том подвиге, который совершили туляки в годы обороны нашего города», – поделилась своим мнением Анастасия Дементьева.

«Туляки бережно хранят память о тех героических событиях как бесценную патриотическую святыню, как пример безмерной преданности Родине. Потому наша главная задача – передать богатое историческое наследие будущим поколениям туляков. Проведение таких акций играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи. Считаю, что каждый гражданин нашей Родины от мала до велика должен знать и помнить о событиях тех страшных лет, о героях, защитивших мир от фашизма», – отметила Дарья Герасимова.

«Как настоящему туляку, прожившему в Туле всю свою жизнь, мне очень приятно принять участие в такой патриотической акции. В целом, все вопросы были достаточно интересными. При подготовке к диктанту мне пришлось полистать книги по истории, в результате чего узнал много новой информации о Тульской оборонительной операции», – рассказал Никита Бурвиков.

К акции также присоединились заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Евгений Смолянинов, депутаты Инна Шевелева и Владимир Тимаков. Они написали диктант на площадке в библиотечно-информационном комплексе МУК «Тульская библиотечная система».

Планируется, что в «Диктанте обороны Тулы» в офлайн- и онлайн-формате примут участие около шести тысяч человек. В очном формате акция одновременно прошла на десятках площадок по всему региону. После диктант стартовал в онлайн-формате.

Организатором патриотического мероприятия выступила Тульская областная Дума совместно с региональными министерствами образования и культуры и гражданской инициативой «Бессмертный полк». На подготовку заданий, разработанных с помощью материалов из государственного архива Тульской области, ушло девять месяцев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний