Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для чего тулякам понадобится QR-код о вакцинации от COVID-19 и как его получить?

С 22 октября в Тульской области вводятся новые ограничения для борьбы с коронавирусом. В частности, речь идет о введении QR-кодов. Рассказываем, как получить и для чего они могут понадобиться жителям Тулы и области

Как получить QR-код? 

Коды можно получить при наличии подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус». Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат о перенесенном заболевании появляется, если диагноз COVID-19 подтвержден документально. В случае, если письмо не поступило, а на портале госуслуг не появилась информация о вакцинации, необходимо обратиться в медицинскую организации, где проводилась вакцинация с просьбой внести сведения о прививке в регистр вакцинированных. Сертификат и QR-код автоматически сформируются после вакцинации вторым компонентом. В случае, если вы делаете ревакцинацию, код появится в кабинете после первой же инъекции.

В какие места и на какие мероприятия будут пускать по кодам?

С 22 октября вводятся коды для посещения бильярдных и боулингов, музеев, музеев-заповедников, кинотеатров, выставок, культурных и зрелищных мероприятий по показу спектаклей, представлений, в том числе, цирковых, а также спортивных мероприятий.

Как использовать QR-код? 

Сохраните код на телефоне или распечатайте при входе в помещение. Организатор мероприятия (или исполнитель услуги или их представитель) попросит вас показать код и документ, удостоверяющий личность. Затем он отсканирует код и сверит полученную информацию с данными документа, удостоверяющего личность.

При этом бумажный сертификат о вакцинации без QR-кода, полученный при введении вакцины непосредственного в медучреждении, не является основанием для доступа. Такие сертификаты приниматься не будут.

Если есть отрицательный ПЦР-тест или медотвод от прививки, получится попасть в заведение или на мероприятие? 

Нет. С 22 октября такие посещения возможны только при предъявлении кодов лицами, имеющими:

  • сертификат о вакцинации против COVID-19;
  • сведения (сертификат) о перенесенных заболеваниях COVID-19 и с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

Это (вакцинация это вакицнация или перенесенное заболевание коронавирусом) подтверждается QR-кодом, полученным с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и осуществления его проверки организатором (исполнителем услуг).

Сможет ли ребенок посетить музей, выставку или спортивное мероприятие без QR-кода? 

Посещение лицами, не достигшими возраста 18 лет, мест или мероприятий, где использование кодов станет обязательным с 22 октября, будет осуществляться без QR-кода.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний