Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев провел оргкомитет по подготовке мероприятий, посвященных 80-летию обороны Тулы

Общегородские мероприятия стартуют с 30 октября

В 2021 Тула отмечает две даты —80-ю годовщину Обороны города Тулы в Великой Отечественной войне и 45-летие присвоения Почетного звания «Город-Герой». 21 октября профильный комитет под руководством главы администрации Дмитрия Миляева обсудил ключевые мероприятия.

К празднованию подготовлены памятники и памятные места, братские, индивидуальные и воинские захоронения, мемориальные доски и памятные таблички, посвященные ВОВ и обороне города — всего в городе их 129. По поручению Миляева в дни празднования важных дат к каждому из объектов должны возложить цветы и венки.

На улицах оружейной столицы, названных в честь героев войны, установлены памятные таблички, проводится работа по разработке и размещению на данных табличках QR-кодов со ссылками на ресурсы с информацией о героях.

27 октября

  • Просветительская акция «Диктант Обороны Тулы». Все желающие смогут принять участие в ней в онлайн-формате, также будут подготовлены шесть городских площадок.

30 октября 

День начала общегородских мероприятий:

  • Общегородские мероприятия начнутся 30 октября: церемония возложения цветов к памятному знаку на месте гибели первого комиссара Тульского рабочего полка Григория Агеева в Рогожинском парке. Затем цветы будут возложены к могиле Агеева на Всехсвятском кладбище и к памятной доске с его именем, расположенной на доме № 80а на пересечении проспекта Ленина и улицы Агеева.
  • Открытие сквера, посвященного 80-летию обороны города Тулы, на проспекте Ленина.
  • Торжественные мероприятия в памятных местах, на мемориалах и памятниках, посвященных 80-летию обороны Тулы, а также возложения цветов к памятным доскам, посвященным генерал-полковнику, командующему 50-й армией, Ивану Васильевичу Болдину и Герою Советского Союза, почетному гражданину города Тулы, председателю Тульского городского комитета обороны в 1941-1942 годах Василию Гавриловичу Жаворонкову, а также – к стеле, посвященной обороне города Тулы, расположенной на площади имени 50-й армии.
  • Возложения цветов к мемориальному комплексу героическим защитникам Тулы с памятником командующему 50-й армии генерал-майору Аркадию Ермакову, расположенному на площади Московского вокзала, а также – к памятнику сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам и бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов – участникам героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года, расположенному в Кремлевском сквере.

Планируется провести церемонию возложения цветов одновременно ко всем памятным стелам «Здесь проходил передний край линии обороны города Тулы»: на улицах Чмутова, Тимирязева, Оборонной, проспекте Ленина, Новокалужском шоссе и в Центральном парке культуры и отдыха имени П.П. Белоусова.

7 декабря

  • Общегородское возложение цветов и гирлянды на площади Победы и к стеле «Тула Город-Герой» на Славянском бульваре.

6-9 декабря 

  • Проведение 25-го Слета Городов-Героев. Его участниками будут представители ветеранских организаций из городов-героев Ленинграда, Москвы, Севастополя, Волгограда, Киева, Одессы, Керчи, Новороссийска, Минска, Мурманска, Смоленска и Брестской крепости.

Кроме этого, различные мероприятиях военно-патриотической направленности проходят в образовательных организациях города Тулы. К памятным событиям приурочены также спортивные состязания и активности, организованные молодежными центрами Тулы.

Как отметил Дмитрий Миляев, в юбилейный год особое внимание уделяется тульским ветеранам: каждому вручена медаль «В память 80-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой».

«Праздник, который мы отметим, имеет огромную значимость для каждой тульской семьи. И мы несем ответственность за то, чтобы все мероприятия были организованы на высоком уровне: чтобы каждый туляк прочувствовал важность этих памятных дат, чтобы ни один ветеран не остался без внимания», — заявил руководитель.

В администрации Тулы подчеркнули, что все мероприятия будут проходить в соответствии с действующими санитарными требованиями и ограничениями. Формат и план мероприятий может быть скорректирован исходя из эпидемиологической обстановки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний