Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев: «Вернуть деревья на проспект Ленина – наша главная цель»

Глава администрации оценил проект по озеленению города

19 октября главе администрации Тулы Дмитрию Миляеву представили проект, ставший победителем конкурса среди профессионалов в сфере озеленения городских территорий. Всего поступило три заявки. Заседание конкурсной комиссии состоялось 15 октября, когда и был выбран победитель. Критериями отбора стали комфортность, привлекательность и уникальность проектируемой городской среды, возможность реализации проекта, его соответствие архитектурному облику в зоне проектирования.

Концепция предусматривает высадку 130 крупномерных деревьев возрастом около пяти лет, более 450 кустарников, а также многолетних и однолетних цветов.

«Основная идея концепции — уйти от плоскостного озеленения путем создания типовых разноуровневых архитектурных модулей», — отметил Дмитрий Барабанов.

На центральные улицы Тулы планируется высадить 25-летние липы и клены, диаметр ствола которых уже должен будет достичь 15 сантиметров. Такие растения смогут прижиться в агрессивной городской среде.

В ходе презентации свои аргументы в пользу данной концепции озеленения главе администрации города представили члены конкурсного жюри:

«Учтены все факторы по подбору как посадочного материала, так и технологии выполнения работ, малых архитектурных форм. Растения, которые предлагаются, гармонично вписываются в наши улицы, чтобы создать единый ландшафт», — прокомментировала проект директор крапивенского лесхоз техникума Тамара Картавая.

«Очень понравилось, что формы простые, прямолинейные. Предусмотрен в проекте капельный полив, что облегчает работу. При реализации данного проекта проспект станет красивым и комфортным», — сообщил начальник главного управления по Центральному территориальному округу Александр Корнеичев.

«Плюсом проекта-победителя является то, что мы не видим кардинальных изменений в благоустройстве города. Простые формы подчеркивают строгие линии проспекта Ленина и улицы Совесткой», — отметила Ирина Кузовенкова, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев задал ряд вопросов, которые могут волновать жителей, представителю фирмы: насколько оптимален выбор взрослых растений, каковы возможные сроки реализации. Выяснилось, что при посадке молодых саженцев ждать их взросления придется около 10 лет. Дмитрий Миляев отметил, что такие сроки действительно будут слишком долгими для города: жители хотят видеть улицы зелеными как можно скорее.

– Вернуть деревья на проспект Ленина – наша главная цель. В первую очередь этого хотят жители, и мое личное мнение что, на магистральных улицах должны быть зеленые насаждения. Поэтому мы решили провести конкурс среди профессионального сообщества, чтобы создать качественную и реальную для исполнения концепцию озеленения. Теперь, когда у нас есть проект, необходимо проработать вопросы для его реализации, чтобы в следующем году туляков радовали красивые и зеленые деревья, – подчеркнул глава администрации.

Дмитрий Миляев поручил подготовить техническое задание для разработки проектной документации и организовать проведение необходимых конкурсных процедур, а также продумать допустимость заключения контракта не только на реализацию проекта, но и его последующего сопровождения исполнителем работ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний