Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Федор Конюхов впервые в истории пересечет океан на катамаране на солнечной энергии

Одна из задач путешественника — изучить степень загрязнения мировых вод микропластиком

Российский путешественник Федор Конюхов планирует отметить свое 70-летие 12 декабря на одиночном катамаране Nova с солнечными батареями. На нем он собирается пересечь Тихий и Атлантический океаны. Конюхов станет первым в истории, кто совершит одиночный океанский переход на энергии Солнца. Официальный хронометрист экспедиции — часовая компания Breitling.

«Одна из задач — изучение степени загрязнения вод мирового океана частицами микропластика. На борту установлены фильтры проточного типа со сменными картриджами, способные улавливать частицы пластика размером от 200 мкм до 1,5 мм и более. В мои обязанности входит ежедневное обслуживание фильтров, упаковка и маркировка собранных образцов с указанием координат места, времени сбора и показаний водосчетчика отфильтрованной воды. Собранные образцы будут переданы в институт Ширшова для анализа и интерпретации. В океане уже очень много микропластика, и мы хотим исследовать, в каких районах сколько, почему. Микропластик поедают рыбы, которых потом едим мы», — рассказал в интервью «Ъ» Конюхов.

По словам путешественника, необходимо отходить от привычных источников энергии. Конюхов отметил, что, возможно, через 10–20–30 лет ученые найдут другую энергию.

«Мы ищем. Виктор Вексельберг будет строить солнечный самолет. Понимаете? Надо что-то двигать, а не сидеть и ждать»

Свои путешествия Конюхов объясняет любопытством, любознательностью и амбициями, в том числе, за Россию.

«Как я могу спокойно жить, если мы великая страна, а Марианскую впадину проиграли?! У нас амбиций нет. Китайцы все у нас заказали, все технологии для батискафа на Марианской впадине, все наши детали. И достигли цели! А мы все спрашиваем, зачем это надо, кому это надо, сколько заплатят… Нас 146 миллионов, и ни одного альпиниста, поднявшегося на все 14 восьмитысячников. Уже 33 страны поднялись. Сейчас у меня 25 мировых рекордов. Подъем на Эверест занял у меня 14 лет, а когда я зашел, то понял, сколько всего еще мог бы сделать за время подготовки… А так и получаются только «зачем это надо» да «кому это надо».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний