Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ИТОЗ присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

У школьников и студентов Тульской области есть возможность посетить старейшее оборонное предприятие

13, 15 и 20 октября Императорский Тульский оружейный завод открыл свои двери для школьников и студентов Тулы и области. Старейшее оборонное предприятие посетили воспитанники Федерации фехтования Тульской области и Первомайской кадетской школы, ученики центров образования № 20, № 23, № 3, студенты РЭУ им. Плеханова, Коммунально-строительного техникума и ГКМК им. Н. Демидова.

«Неделя без турникетов»— инициатива Союза машиностроителей России. Проводится акция с 2015 года и Императорский Тульский оружейный завод ежегодно принимает в ней участие. Мероприятия проходят каждую весну и осень»— объяснил заместитель начальника отдела по социальной работе оружейного завода Алексей Денисов.

По его словам, главная задача акции — повысить интерес школьников к инженерно-техническим специальностям и подготовить кадры для предприятий ОПК.

По словам заместителя директора по воспитательной работе центра образования № 20 Елены Кочиной, школа участвует в «Неделе без турникетов» уже второй раз.

«Раньше мы не знали о такой возможности, не представляли, что наши дети могут попасть на Императорский Тульский оружейный завод, но год назад созвонились с предприятием и нас пригласили — так мы стали участниками акции, проходившей весной этого года. Наши дети хорошо зарекомендовали себя и сейчас представители завода пригласили нас уже сами.

Когда ученики узнают, что могут посетить такое предприятие, то всегда приходят в восторг. Думаю, даже сейчас они не до конца осознают, как сильно им повезло — побывать в таком месте. В прошлый раз мы получили прекрасные отзыва, впечатления самые лучшие — дети просто счастливы. Недостатка в желающих нет никогда, и если наших школьников пригласят на «Неделю без турникетов» еще раз, мы будем очень рады»

Участники мероприятия осмотрели территорию предприятия, производство многопрофильной обработки, механосборочное производство, выставку образцов продукции в цехе №45 и физкультурно-оздоровительный комплекс, где занимаются сотрудники оружейного завода.

Даниил Янов, 7 класс ЦО №20:

«Я впервые увидел так много интересного оборудования. Особенно интересно было наблюдать за изготовлением и сборкой деталей, понимая, что потом они становятся частью настоящих ракет. Больше всего запомнился рассказ о том, как именно управляются ракеты — не знал, что есть специальный провод. Впечатлили большие спортивные залы в ФОКе, позанимался бы там еще»

Осенью 2021 года «Неделя без турникетов» на Императорской Тульском оружейном заводе проходит с 5 по 26 октября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний